Auto article image: 77392

Как российские водители защищают машины от угона

Екатерина Квашенкина

Механические противоугонки еще не потеряли популярность, а самое надежное, по мнению российских автомобилистов, — ставить машину под окнами

Ограничения в связи с коронавирусом продлены, и в 23 регионах России по-прежнему нельзя перемещаться полностью свободно. Автомобили стоят «на приколе». Авто Mail.ru поинтересовался у водителей, как они защищают свои машины от воров в этот период и насколько вообще беспокоятся о сохранности автомобилей.

Опрос, в котором приняли участие 3000 человек, проходил на Авто Mail.ru c 8 по 12 мая. Большинство респондентов — почти 30% — сообщили, что каждый день проверяют свой автомобиль, если долго его не используют. Еще 27% всегда стараются припарковаться под окнами, чтобы не приходилось никуда ходить.

Не проверять, в порядке ли машина во время долгого простоя, отваживаются 11% респондентов. Еще 12% интересуются состоянием своего автомобиля пару раз в неделю.

Среди опрошенных у 9,3% на машинах не стоит никакая охранная система — водители просто закрывают автомобиль ключом. Варианты ответа «штатный иммобилайзер» и «сигнализация с обратной связью» выбрали по 34% опрошенных. Еще 16% автомобилистов используют современные охранные комплексы с управлением со смартфона. Дорогая спутниковая сигнализация — у 6% опрошенных Авто Mail.ru автовладельцев.

Спутниковые охранные комплексы обычно выбирают владельцы часто угоняемых моделей автомобилей. С такой сигнализацией и полис каско обходится дешевле. По данным Российского союза автостраховщиков, в Москве и Питере воруют более дорогие авто марок Lexus, Infiniti и BMW. В целом же по стране крадут в основном отечественные модели, в том числе для того, чтобы разобрать на запчасти.

Когда срабатывает сигнализация, лишь треть автовладельцев бегут сами проверять свою машину. 56% водителей посмотрят, все ли в порядке, в окно. Еще 10% вообще не станут проверять, как там автомобиль, без особой необходимости. Тех, кто просто отключит сирену, совсем мало, всего 1,2%, но они тоже есть.

Почти половина опрошенных — 45% — сообщили, что на их автомобиле не установлены никакие дополнительные средства защиты от угона и кражи. Однако у остальных по-прежнему популярны механические устройства против воров. Блокираторы руля стоят у 12% автовладельцев. 9,5% используют замки на коробку передач. Пользуются спросом еще и замки на капот — они есть у 8% респондентов.

Длительный нерабочий период и сообщения в СМИ о том, что в России может вырасти уровень преступности (хотя это не так, угонов стало меньше) заставили 4,5% респондентов задуматься об оформлении полиса каско. Еще 60% опрошенных его как не оформляли, так и не собираются.

Ежегодно полисы каско, защищающие от угона, оформляют 24% опрошенных Авто Mail.ru. 12% респондентов приобретали эту страховку на время пользования автокредитом, как того требуют банки.

Традиционно принято считать, что полисы каско недешевы. И это правда — страховка машин стоит немало. Но не все знают, что на каско можно сэкономить и благодаря нашему сервису подбора страховок можно найти относительно недорогой вариант. Экономия может быть 20-30 и даже 50 тысяч рублей!

Екатерина Квашенкина