Мечта курьера — какой автомобиль для городской доставки выбрать

Отзывы реальных владельцев о подержанных фургонах Lada Largus, Volkswagen Caddy, Citroen Berlingo

Всевозможные курьеры стали самым настоящим символом года, наряду с медиками, спасающими мир от коронавируса. Стоит ли говорить о том, что возможности любого курьера существенно расширяются, если у него появляется вместительный автомобиль? Конечно, не слишком дорогой и, скорее всего, подержанный: новый автопарк в лизинг — все-таки прерогатива крупных компаний, а что делать тем, кто хочет работать на себя (и при этом не стать заложником «конструктора», который придется чинить чаще, чем ездить на нем). Допустим, удалось наскрести 500 000 рублей...

Lada Largus

Безусловно, на нашем рынке это номер один. Уж по возможностям для выбора — точно. Новая машина стоит не сильно дороже нашей верхней границы — в фургонной версии авто с ПТС 2019 года дилеры предлагают по цене от 619 000 рублей. А значит, за полмиллиона точно можно найти достойный свежий аппарат. А на семи-восьмилетней машине первых годов выпуска вообще можно отлично сэкономить — правда, это если повезет найти достойный экземпляр.

slide image for gallery: 26020 | Lada Largus
slide image for gallery: 26020 | Lada Largus
slide image for gallery: 26020 | Lada Largus
slide image for gallery: 26020 | Lada Largus
slide image for gallery: 26020 | Lada Largus
7

Заявленные пробеги самых бюджетных машин (в ценовой категории 200-300 тысяч рублей) начинаются примерно от 200 000 км, а самый «заслуженный» Largus, который мы видели в продаже, по заявлениям владельца за 7 лет пробежал... 922 000 км.

С другой стороны — чего бы ему не бегать? Знакомые по Logan неубиваемые бензиновые моторы объемом 1,6 л (87 л.с. в 8-клапанном исполнении и 107 л.с. — в 16-клапанном), простецкая МКПП, хорошо зарекомендовавшая себя подвеска с подрамником... Ломаться-то вроде особо нечему. Или все-таки нет? Спрашиваем владельцев!

За что хвалят Lada Largus?

Удобный салон, вместительный багажник, надежность, проходимость и хорошая подвеска — вот топ-пять положительных характеристик. Не так уж плохо для «трудяги»!

Huon74

JAH

Валерий Васильев

Кажется, что выбор можно смело делать уже сейчас... но подождите! Это же Lada! А у нее просто не может не быть недостатков!

За что ругают Lada Largus?

Недостатков тоже немало. Шумоизоляция и динамика разгона для «курьерского» автомобиля характеристики может и второстепенные, но вот нарекания к коробке передач и качеству окраски — это уже довольно серьезно.

Валерий Сорокин

Евгений Соколов

Зетта Гапурова

Естественно, что на самый массовый автомобиль в своем сегменте просто огромное количество отзывов. Рекомендуем не останавливаться на нашей выборке и изучить вопрос более глубоко, если остались сомнения.

Citroen Berlingo

Французский фургончик представлен в нашем обзоре вторым поколением, выпускавшимся с 2008 по 2012 год, и его первым рестайлингом, продержавшимся на конвейере до 2015 года. Более свежие машины в обозначенный бюджет «не лезут», если хочется приобрести вторую рестайлинговую версию второго поколения — извольте добавить еще по меньшей мере 200 000 рублей.

slide image for gallery: 26022 | Citroen Berlingo Multispace II
slide image for gallery: 26022 | Citroen Berlingo Multispace II
slide image for gallery: 26022 | Citroen Berlingo Multispace II
slide image for gallery: 26022 | Citroen Berlingo Multispace II
slide image for gallery: 26022 | Citroen Berlingo Multispace II
7

Автомобиль выглядит если не близнецом, то, по крайней мере, очень близким родственником Lada Largus. Все двигатели — тоже 1,6 (правда, бензиновые чуть мощнее — до 120 л.с., — и есть три дизеля, которыми наш «земляк» совсем обделен), примерно такая же механическая «пятиступка». Самое существенное отличие (кроме цены) — в том, что на рынке «французов» примерно в десять раз меньше, чем «россиян».

Скромными пробегами в данном сегменте покупателя можно скорее рассмешить и отпугнуть, чем привлечь — понятно, что в основном фургоны покупаются для работы. Однако некоторые продавцы все-таки настаивают: купить «курьерский», пробежавший по просторам родины меньше сотни, — реально, причем конечно же именно у них. По странному стечению обстоятельств, большинство таких машины в руках различных салонов, перекупщиков и трейд-ин площадок, которые привередливые покупатели предпочитают обходить стороной.

За что хвалят Citroen Berlingo?

Как и у Lada, лучшие качества, по мнению владельцев, — это надежность конструкции и удобный салон. А за что еще можно похвалить машинку?

Эдуард

Михаил Батов

Рон

С достоинствами все ясно. А что говорят те, кому не понравилось или попросту не повезло?

За что ругают Citroen Berlingo?

В первую очередь — за слабую печку, в нашем климате это серьезный недостаток. Ну и претензии к топливной экономичности для «курьерского» автомобиля не очень радуют.

Storo Jur

Spez Pro

Алексей

Вы заметили, что в отрицательных отзывах из раза в раз повторяются одни и те же претензии? Верный признак того, что это «врожденные», конструктивные проблемы машины, а не случайные дефекты, и к этому нужно быть готовым.

Volkswagen Caddy

Их еще меньше, и в среднем они еще дороже, чем французы — в наш обзор попадают только самые бюджетные представители базовой модели третьего поколения и ее рестайлинг — в общем и целом машины, производившиеся с 2004 по 2015 год. Зато вариантов комплектации побольше, и есть даже версия с роботизированной механикой.

slide image for gallery: 26023 | Volkswagen Caddy III
slide image for gallery: 26023 | Volkswagen Caddy III
slide image for gallery: 26023 | Volkswagen Caddy III
slide image for gallery: 26023 | Volkswagen Caddy III
6фотографий

Преобладает версия с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 102 л.с., однако ни «младший» 1,4 (80 л.с., в рестайлинговой версии его сменил 1,2 TSI мощностью 105 л.с.), ни «старший» 2,0 (140 л.с.), ни 1,9-литровый дизель (109 л.с., после рестайлинга их линейка была существенно расширена, а объем увеличен до 2 литров) какой-то особой экзотикой не являются, и встретить их на вторичном рынке можно очень легко. А вот робот — это очень большая редкость.

В остальном все примерно так же. Непритязательный дизайн, большие пробеги — давайте послушаем владельцев, чем же немец отличается от конкурентов?

За что хвалят Volkswagen Caddy?

Традиционно всех в первую очередь интересует надежность. Интересно, что на втором месте — не удобный салон и вместительный багажник (они чуть ниже), а управляемость, что тоже неплохо!

Валерий Горячев

Aleks Annn

Сергей Мельников

И тут плюсы мало чем отличаются от таких же «ящиков» в исполнении других производителей.

За что ругают Volkswagen Caddy?

Опять проблемы с микроклиматом — очевидно, что распределение воздушных потоков в фургонах рассчитывают менее тщательно, чем в легковых автомобилях, и обычные отопители не справляются. Также нарекания вызывает плохая шумоизоляция и неудобная коробка передач...

Радик Галиев

Ирина Церадзе

Антонио Бандерас

И в недостатках тоже оказалось ровно то же самое, что у конкурентов!

Выводы

Ситуация уникальная. Мало того, что все три претендента набрали ровно по 4 балла, так еще и отзывы о них практически одинаковые! Владельцы хвалят вместительность машин и большой багажник, хорошо отзываются о надежности, но поминают недобрым словом «печку» и в один голос требуют шестую передачу! Такое впечатление, что все говорят об одном и том же автомобиле. В таких условиях сделать выбор невероятно сложно, поэтому мы призываем всех, кто задумал покупку машины такого класса, скрупулезнейше подойти к выбору. Семь раз отмерь — один отрежь.

Контент недоступен
Иван Есин