Auto article image: 77364

Где в России теперь можно ездить без пропуска

Анна Левина

Некоторые российские регионы начали смягчать карантинные меры, но далеко не все. Во многих режим самоизоляции и необходимость получать пропуск на автомобиль еще остается

12 мая в России завершился период нерабочих дней, однако далеко не все региональные власти оказались готовы отменить ограничительные меры. Так, в Москве режим самоизоляции продлен до 31 мая. Для передвижения на автомобиле водителям по-прежнему требуется пропуск. В Московской области ограничения продолжат действовать до 18 мая.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции регионы могут устанавливать самостоятельно. В Москве установлен штраф в 4000 рублей, но для автомобилистов он выше — 5000 рублей. При этом помимо пропуска от водителей по-прежнему требуется и полис ОСАГО. Его сейчас продают без диагностической карты. Да и посещения офиса страховой не требуется — существуют электронные полисы ОСАГО, которые можно купить всего в несколько кликов благодаря нашему сервису (он к тому же позволяет еще и сэкономить на страховке).

content image for: 77364

Республика Адыгея

Пропускной режим для автомобилистов в регионе сохраняется.

С 12 мая разрешена работа автомоек.

В скором времени должно возобновиться троллейбусное сообщение.

Республика Башкортостан

Жителям республики разрешили свободно передвигаться по городам, в том числе на машине, без необходимости дополнительной регистрации на специальном портале.

Республика Бурятия

Для передвижения по региону на автомобиле необходимо получить на портале «Работающая Бурятия» разрешение, которое действует в течение одних суток. Ограничения в регионе продлены до 31 мая.

Республика Калмыкия

Режим самоизоляции в республике продлен до 24 мая. Пропуск для передвижения на личном автомобиле в регионе получать не надо.

Карачаево-Черкесская Республика

Режим самоизоляции в регионе продлен до 18 мая. Пропускная система в республике не вводилась.

Республика Карелия

Власти решили постепенно снимать ограничения. Разрешены поездки на дачу. Однако общественный транспорт работает с ограничениями до 25 мая. Пропускной режим в регионе не вводился.

content image for: 77364
Полис ОСАГО не выходя из дома
content image for: 74516
Цены на ОСАГО могут отличаться
Надо сравнить, а потом покупать

Республика Коми

Ограничения продлены до 14 мая. Для поездок на автомобиле необходимо оформить специальный пропуск.

Республика Марий Эл

Глава республики продлил режим самоизоляции для всех жителей до 31 мая. Передвижения по территории Марий Эл, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с законодательством, разрешено только при наличии справки от работодателя.

Республика Саха (Якутия)

Режим самоизоляции частично продлен до 31 мая. Пропускной режим продолжит действовать лишь в некоторых городах.

Республика Северная Осетия

Нерабочие дни в республике продлены до 31 мая. Согласно указу главы региона, «всем гражданам с 12 мая использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу».

Республика Татарстан

С 12 мая жителям республики не нужно получать цифровой смс-пропуск и иметь справку с места работы для передвижения вне дома.

content image for: 77364
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Республика Тыва

Режим самоизоляции продлен до особого распоряжения. Граждане обязаны при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, служебное удостоверение, справку, выданную и удостоверенную работодателем, или иной документ, подтверждающий вышеперечисленные обстоятельства.

Удмуртская Республика

С 12 мая снимается большинство ограничений. Власти разрешили работать автосалонам. Введен масочный режим.

Республика Хакасия

Режим самоизоляции продлен до 17 мая.

Граждане при оставлении мест проживания (пребывания) должны иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • правоустанавливающие или правоподтверждающие документы (при следовании лиц к месту нахождения своих жилого дома, квартиры, гаража, принадлежащему им садовому (огородному) земельному участку)
  • справку, выданную работодателем о том, что на них не распространяется режим нерабочих дней.

Чеченская Республика

Ограничения постепенно начнут снимать 15 мая. В апреле на территории республики были введены пропуска. Откажутся ли от них 15 мая, пока неизвестно.

content image for: 77364

Чувашская Республика

С 12 мая приостановлены все междугородние пассажирские перевозки. Также на территории Чувашской Республики, включая города Чебоксары, Новочебоксарск, приостанавливаются перевозки пассажиров и багажа по заказам. Кроме того, в республике введен масочный режим. Пропускной режим на межмуниципальных маршрутах сохраняется до конца мая.

Краснодарский край

С 23 мая режим самоизоляции внутри муниципалитетов прекращается. Начинает работать общественный транспорт в муниципальных образованиях. Но карантин в крае сохраняется, он будет действовать на межмуниципальное сообщение и въезд в край. «Сохраняются красные и транзитные пропуска», — сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Красноярский край

Губернатор края Александр Усс: «К сегодняшнему дню мною были полностью сняты ограничения еще в 50 населенных пунктах. В Северо-Енисейском районе установлен особый режим въезда и выезда. Действующий режим самоизоляции продлен до 31 мая включительно. Кроме того, по рекомендации главного санитарного врача в крае вводится обязательное использование масок при нахождении в закрытых помещениях и в общественном транспорте».

Приморский край

«Считаем необходимым продлить действие режима повышенной готовности до 31 мая, как это сделали ряд субъектов, в том числе Москва», — сообщил губернатор края Олег Кожемяко. Жителям региона разрешено ездить на дачу и на работу (при наличии справки, подтверждающей привлечение к выполнению трудовых обязанностей).

content image for: 77364

Ставропольский край

Губернатор Владимир Владимиров: «В настоящее время динамика заболеваемости COVID-19 на Ставрополье не дает оснований для отмены ограничений. Их основной перечень не будет меняться, минимум, на неделю. С 18 мая планируется введение обязательного масочного режима. В крае есть территории, где уровень заболеваемости выше, чем в целом на Ставрополье. Я предлагаю усилить пропускной режим на границах этих муниципалитетов, чтобы сдержать распространение коронавируса по всему региону».

Жители региона для поездок на работу должны получать специальный пропуск от работодателя.

Хабаровский край

Режим самоизоляции продлен до 1 июня. Системы пропусков в регионе нет.

Амурская область

Режим самоизоляции в области продлен до 31 мая. Пропускная система действует не во всех районах области. Введен масочный режим.

Архангельская область

Режим самоизоляции продлен до 31 мая. Система пропусков в области не введена, однако для поездок на работу требуется получить справку от работодателя.

content image for: 77364

Астраханская область

Режим самоизоляции продлен до особого распоряжения. Пропускной режим сохраняется.

Белгородская область

С 12 мая 2020 года жители региона могут возобновить прогулки в парках, скверах и других зонах рекреационного назначения. При этом сохраняется требование о социальном дистанцировании. Пропускной режим в области не действует.

Брянская область

Режим самоизоляции продлен до 31 мая. Приостановлено использование месячных единых социальных проездных билетов отдельными категориями граждан. Для поездок на работу необходимо оформлять специальный пропуск. При этом ездить на дачу не запрещено.

Волгоградская область

Режим самоизоляции продлен до 31 мая. «Начиная с 20 мая, разрешат приступить к работе предприятиям и организациям дополнительно целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка: возобновят деятельность стоматологические клиники, косметические салоны с медицинской лицензией, магазины непродовольственных товаров, ряд других объектов потребительского рынка», — говорится в сообщении правительства области. Для поездок на автомобиле необходимо оформлять цифровой пропуск.

content image for: 77364

Иркутская область

С 14 мая в области начнется первый этап по снятию ограничений. Для поездок на работу необходимо получать справку от работодателя.

Калининградская область

В области начали снимать ограничения. Система цифровых пропусков в Калининградской области введена не была.

Калужская область

Ограничения частично будут действовать до 31 мая. Система цифровых пропусков в Калужской области введена не была.

Нижегородская область

«Пока в регионе действуют те же ограничения на выход из дома и передвижение по области, введенные еще до майских праздников. То есть, въезд граждан из других регионов возможен только при наличии разрешительных документов и при условии соблюдения двухнедельной самоизоляции. А сами нижегородцы должны соблюдать правила выхода из дома, получая соответствующий QR-код и жестко следуя всем санитарно-эпидемиологическим требованиям при нахождении в общественных местах», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

content image for: 77364
Источник: Агентство городских новостей «Москва»
Полис ОСАГО не выходя из дома
content image for: 74516
Цены на ОСАГО могут отличаться
Надо сравнить, а потом покупать

Новгородская область

«Режим повышенной готовности в Новгородской области в связи с распространением коронавирусной инфекции продлевается до 19 мая. При этом, с 12 мая будет снят ряд ограничений. Будут разрешены прогулки граждан с детьми на придомовых территориях — один раз в день, занятия физической культурой и спортом на улице при соблюдении социальной дистанции. Это означает, что учреждения спорта могут возобновить свою работу при условии проведения тренировок на улице, без использования раздевалок и душевых», — сказал губернатор области Андрей Никитин.

Сахалинская область

В области с 13 мая вводятся цифровые пропуска для тех, кто приехал из других регионов. Теперь все, кто прибывает в область, должны будут предъявить сахалинскую регистрацию. Если таковой нет, то гражданин обязан оформить цифровой пропуск. Для этого перед отправкой в регион ему необходимо заполнить анкету. Штраф — 30 000 рублей.

Тверская область

С 12 мая рекомендуется носить средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах. В ряде населенных пунктов действует запрет на въезд для граждан, не имеющих там регистрации, до особого распоряжения.

Республика Крым

«С учетом того, что 18 мая принято решение разрешить работу различным сферам, напомню, что все ограничительные меры все еще действуют. Тот же самый режим, который действовал весь период, продолжится до 31 мая. Что касается прогулок на природе и других послаблений, ждем, когда закончится инкубационный период по тем предприятиям, которые вышли на работу ранее, после чего будем делать выводы», — сказал глава Крыма Сергей Аксенов. Пропускной режим в республике сохранится, сотрудники организаций и предприятий, которым разрешат возобновить деятельность, должны будут получать справки, которые дают право передвигаться по улицам и после 18 мая.

Контент недоступен
Анна Левина