ВАЗовские "десятки" будут собирать в Египте

На прошлой неделе вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Кучай, директор центра сборочных комплектов ОАО «АВТОВАЗ» Николай Дудин и президент компании «Lada Egipt» Хасан Солеман подписали протокол о проработке проекта производства в Египте автомобилей семейства «Лада 110».
content image for: 7736
На прошлой неделе вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Кучай, директор центра сборочных комплектов ОАО «АВТОВАЗ» Николай Дудин и президент компании «Lada Egipt» Хасан Солеман подписали протокол о проработке проекта производства в Египте автомобилей семейства «Лада 110». Как ожидается, базой для организации сборочного производства станет уже существующее в пригороде Каира предприятие, где с июля 2002 года выпускаются автомобили "Лада-2107".

По предварительным планам, сборка "десяток" в Египте будет производиться по полному производственному циклу, включая окраску и сварку кузовов. При этом практически все детали и узлы, необходимые для сборки автомобилей, будет поставлять Волжский автозавод, тогда как египетская сторона возьмет на себя организацию поставок колес, аккумуляторов и некоторых других комплектующих.

Стоит также отметить, что в дальнейшем на египетском предприятии планируется развернуть производство не только седанов "Лада-2110", но также универсалов и пятидверных хэтчбеков этого семейства. До конца 2004 года здесь планируется собрать уже 240 "десяток".

Напомним и тот факт, что только в прошлом году на египетском предприятии было собрано 1700 автомобилей "Лада-2107", а суммарные объемы производства с момента открытия завода уже превысили отметку в 2100 штук. По словам представителей египетской стороны, продукция Волжского автозавода пользуется довольно стабильным спросом не только в Египте, но и в ряде соседних стран.