Ford использует аналог птичьего помета в разработке автомобилей

Так компания улучшает устойчивость кузовной краски к различным загрязнителям

Некоторые производители прилагают гораздо больше усилий в улучшении отдельных аспектов автомобилей, чем кто-то может подумать. В Ford, например, тестируют краску против птичьего помета, рассказали в Car Scoops.

В компании объяснили, что испытание называется «Тест птичьим пометом». Во время тестов специалисты из Ford не пользуются отходами настоящих птиц. Вместо этого в лаборатории кузовные панели опрыскивают смесью фосфорной кислоты и мыльного моющего средства, а также искусственной пыльцой, и затем нагревают их в печи при температурах от 60 до 80 градусов по цельсию.

Результаты этих испытаний используются для улучшения лакокрасочного покрытия.

«Сейчас многие люди сидят по домам. Припаркованных машин стало больше, и вполне вероятно, что на них остается больше следов от птиц, — рассказал Car Scoops главный специалист по краскам из европейского подзразделения Ford Андре Тьериг. — Лучше удалять эти следы с машины, пока они не запеклись. Но наши клиенты могут хотя бы найти утешение в нашей работе по защите их краски».

Контент недоступен

Помимо использования искусственного птичьего помета, Ford проводит и другие испытания. Например, в лаборатории лакокрасочное покрытие подвергается воздействию экстремальных температур. Во время одного из таких тестов образцы краски непрерывно бомбардируются ультрафиолетовым светом в течение 6 тысяч часов (250 дней). Так специалисты проверяют, что может случиться с краской автомобиля в самом солнечном месте Земли.

Кстати о Ford. В марте 2020 года марка отозвала 18 тысяч машин из-за опасной неисправности, которая могла привести к получению пассажирами травм или даже к летальному исходу.

Контент недоступен
Денис Буденков