Auto article image: 77289

10 ситуаций, в которых точно не защитит ОСАГО

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Екатерина Квашенкина

Обязательное страхование автогражданской ответственности в России действует уже много лет и постепенно становится эффективнее и удобнее для водителей. Однако есть много ситуаций, где ОСАГО бесполезно
ОСАГО с максимальной скидкой
link teaser image for: 77215
Как сэкономить?
Можно рассчитать ОСАГО сразу у нескольких страховых компаний

Прежде всего ОСАГО защищает окружающих (других водителей, пешеходов, транспортные средства) от ваших собственных действий — пострадавшие вправе рассчитывать на выплаты, которые сейчас составляют до 400 тысяч рублей на транспортное средство и до 500 тысяч рублей при нанесении вреда здоровью.

Водитель обязан иметь полис ОСАГО, управляя транспортным средством. И режим самоизоляции не является основанием для его отсутствия. Тем более, что оформить полис можно не выходя из дома. Для этого у нас даже есть удобный сервис: потребуется только ввести свои данные, а потом получить полис на электронную почту.

Однако важно помнить, что есть ситуации, в которых вам никак не поможет даже полис ОСАГО:

1

Починить собственную машину по своему же ОСАГО нельзя. Если вы въехали в бордюр и повредили автомобиль — отремонтировать его по ОСАГО будет нельзя. А вот за испорченный бордюр страховая как раз заплатит тем, кто эксплуатирует эту территорию. Правда, потом страховая компания может направить вам встречный иск. Чтобы иметь защиту своей машины нужен уже полис каско. Его тоже, кстати, можно купить через интернет. Для этого мы создали удобный сервис расчета цен на каско, ведь они могут сильно отличаться в разных страховых компаниях — порой одни страховщики требуют на 30-50 тысяч рублей дороже, чем другие! Поэтому добро пожаловать в наш калькулятор каско.

2

Если у виновника ДТП нет ОСАГО, а у вас есть — вам это ничем не поможет. Деньги придется стрясать лично с виновника через суд. Если суд его еще найдет.

3

Если виновник ДТП не установлен (скрылся и неизвестен), рассчитывать на компенсацию по ОСАГО тоже не приходится.

4

Если на машину упало дерево или, например, рекламный щит, то тут поможет только полис каско. По ОСАГО возмещения не будет — придётся делать экспертизу и обращаться в суд с иском к ответственному за эту территорию.

slide image for gallery: 24530 | Последствия ураганов в Москве
slide image for gallery: 24530 | Последствия ураганов в Москве
slide image for gallery: 24530 | Последствия ураганов в Москве
slide image for gallery: 24530 | Последствия ураганов в Москве
slide image for gallery: 24530 | Последствия ураганов в Москве
8
5

Если вы причинили ущерб более чем на 400 тысяч рублей, то страховая ему отдаст 400, а остальное придется платить из своего кармана.

6

Если автомобиль пострадавшего в аварии уничтожен полностью, то, скорее всего, по ОСАГО будет выплачена сумма с учётом стоимости годных остатков.

7

Если пострадавший в ДТП будет недоволен выплатой по ОСАГО, то он может через суд потребовать разницу у виновника

8

Если в аварии по вашей вине пострадали люди и каждому из них требуется лечение более чем на 500 тысяч рублей, то придется доплачивать самостоятельно.

9

Если авария произошла на гоночном треке или во время автоспортивного мероприятия, ОСАГО не сработает. Впрочем, в этом случае не получить выплату и по обычному полису каско.

10

Если участники аварии попытались оформить ДТП по Европротоколу, но оформили все неправильно, — в выплате откажут. Поэтому лучше всё тщательно перепроверить — в первую очередь, установить однозначного виновника и зафиксировать все повреждения. Читайте, как оформить аварию, когда действует режим самоизоляции.

Вадим Гагарин
Екатерина Квашенкина