В Беларуси создают конкурента Tesla

Экспериментальный образец родстера уже представили Александру Лукашенко

Экспериментальный двухместный родстер показали президенту Беларуси 5 мая, когда он посетил отечественный полигон для испытаний электротранспорта, чтобы оценить разработки ученых. Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

«По мнению разработчиков, этот родстер сможет в будущем посоревноваться с Tesla. Он легкий и маневренный, относится к классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками. Способен развивать скорость до 170 км/ч и преодолевать расстояние в 270 км без подзарядки», — сказано в публикации.

content image for: 77275

На встрече Александру Лукашенко представили опытный образец автобуса МАЗ-303 на электрической тяге, и к маю 2021 года президент поручил произвести 10-12 электробусов МАЗ и направить их на эксплуатацию в регионы страны. Также он уделил внимание экспериментальным версиям электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов, указал несовершенство дизайна некоторых моделей и согласился на предложение взять некоторые экземпляры, чтобы протестировать их лично.

В пресс-службе отметили, что сейчас в Беларуси работают не только над электрическими легковыми авто, но и грузопассажирскими и минивэнами. Кроме того, создан экспериментальный участок по сборке литий-ионных аккумуляторных батарей для персональных электрических транспортных средств, а параллельно создается инфраструктура для использования электротранспорта, включая производство и установку зарядных станций.

Лукашенко позитивно оценил разработки белорусских ученых по развитию электротранспорта, но отметил, что говорить о серьезных достижениях мирового уровня пока рано.

И пока в Беларуси надеются в будущем навязать борьбу Tesla, еще в марте компания Илона Маска стала первым автопроизводителем, кому удалось преодолеть рубеж в один миллион построенных электромобилей.

Рынок электромобилей во всем мире растет бешеными темпами. Кто же самый популярный? Ответ в нашей в инфографике.

Контент недоступен
Денис Буденков