Auto article image: 77249

Куда россиян не пустят на майские из-за коронавируса

Анна Левина

За последнюю неделю власти большинства российских регионов серьезно ужесточили контроль за приезжими из других областей и городов, особенно — из Москвы и Санкт-Петербурга.

В первые дни карантина на обязательную самоизоляцию отправляли лишь тех, кто приезжал из-за границы. Сейчас в большинстве регионов эти требования распространяются и на тех, кто прилетел или приехал на собственном автомобиле из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Согласно опросу, проведенному Авто Mail.ru, более трети российских водителей планируют поездки за город на майские праздники.

Карантин для приезжих

В большинстве российских регионов местные власти решили отправлять на обязательную самоизоляцию всех прибывших. Исключения в некоторых случаях сделаны лишь для тех, кто приезжает в регион в командировку. На въездах в большую часть областей сейчас установлены контрольно-пропускные пункты, на которых сотрудники ГИБДД и Росгвардии останавливают все без исключения автомобили и выписывают постановления об обязательном карантине.

Так, подобные требования сегодня действуют в Адыгее, Бурятии, Калмыкии, Мордовии, Якутии, Татарстане, Алтайском, Красноярском и Приморском краях, Кемеровской, Иркутской, Новгородской, Самарской и многих других областях. Приезжие обязаны самоизолироваться по месту пребывания (если есть такая возможность) или в условиях обсерватора.

Даже если вас пустят в регион, все майские придется просидеть на карантине

В российских регионах действуют и другие ограничения. О намерении ввести цифровые пропуска на прошлой неделе заявили власти 21 российского региона. И в некоторых получение специального пропуска уже стало обязательных для всех жителей. В список таких регионов входят Владимирская, Курганская, Липецкая, Нижегородская, Рязанская, Тульская области, и он постоянно дополняется.

Общественный транспорт и пассажироперевозки также попали под запрет в некоторых регионах. Остановлены пассажирские перевозки в другие регионы и сокращено количество перевозок на межмуниципальных и муниципальных маршрутах в Башкортостане, Карачаево-Черкесии, Карелии, Мордовии, Якутии, Татарстане и других регионах.

slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34

Как узнать правила въезда

В каждом регионе решение о введении ограничительных мер для приезжих принимают главы местных правительств. И везде действуют разные запреты. «Поэтому перед поездкой необходимо внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. Как правило, здесь же публикуются схемы проезда или объезда для транзитного транспорта», — сообщила пресс-служба Госавтоинспекции.

Правила меняются каждый день: перед поездкой проверяйте официальные сайты регионов и городов, куда собираетесь ехать

Ряд городов полностью закрыт для въезда

В некоторых регионах закрытыми для въезда оказались целые города. В Алтайском крае нельзя въехать на территорию Корбалихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы», в Оренбургской области — в город Ясный, в Мурманской области действуют ограничения на выезд из Мончегорска, из Оленегорска и из города Полярные Зори. В Карелии ограничен въезд в Костомукшу, Питкяранту, Кондопогу и Сегежу.

Какие ограничения действуют в ближайших к Москве областях

В Тверской области приезжающих на обязательный 14-дневный карантин не отправляют. «Жителям и гостям Тверской области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить поездки в общественном транспорте», — сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Губернатор Ярославской области принял решение усилить контроль на въезде и выезде из региона в период майских праздников. На посту ДПС Переславля-Залесского усилены профилактические меры — сотрудники МВД и представители Роспотребнадзора раздают листовки с рекомендациями при появлении первых респираторных симптомов обращаться за медицинской помощью.

content image for: 77249
Правила въезда в большинство регионов ужесточили — отправиться на 14-дневный карантин придется всем приезжим

Во Владимирской области действуют одни из самых строгих ограничений. Накануне майских праздников уже ввели цифровые пропуска для местных жителей. «При поездке на дачу или садовый участок могут быть использованы документы, удостоверяющие право гражданина или его близких родственников на земельный участок, здания, строения, сооружения, предназначенные для целей ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, строительства или эксплуатации жилого дома», — сообщается на сайте администрации Владимирской области.

Во многих областях дачникам из других областей разрешен проезд только при предъявлении документов на участок.

В области также действует запрет на «въезд в Петушинский район и выезд из него граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) в границах территории с особым режимом. Допускается следование транзитом через район без остановки и стоянки», — уточняют в администрации области.

Накануне майских праздников усилен контроль за выезжающими из других регионов в Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской областях — введен обязательный 14-дневный карантин.

Курорты ушли на карантин

Не стоит на майские планировать путешествие и на популярные российские курорты. В Сочи, Кисловодске, Ставрополье и Крыму введен двухнедельный карантин для всех приезжих.

Также в российских городах-курортах закрыты большинство домов отдыха, санаториев и гостиниц. Новые бронирования не будут производиться до 1 июня.

content image for: 77249

На дачу — можно

Поездки на дачу для москвичей под запрет не попали. Передвижение между Москвой и областью не запрещено. Однако москвичам для поездок на дачу необходимо оформить разовый пропуск.

«Чтобы получить цифровой пропуск для разовой поездки в иных целях (в том числе на дачу), необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серия и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения. Для личного или служебного автомобилей потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер карты “Тройка” или “Стрелка” (если они есть). Пожалуйста, обратите внимание на то, что пропуск для поездок в личных целях можно получить не более двух раз в одну календарную неделю», — говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Анна Левина