Депутаты предложили простить россиянам множество нарушений ПДД

За исключением тяжких, вроде вождения в нетрезвом виде
Сколько может стоить каско?
link teaser image for: 77230
Разница в цене может быть 15 000 рублей
На каско можно сэкономить! Сравни цены в разных компаниях

Амнистию предложено внести по более чем 30 статьям КоАП. С такой идеей выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко, сообщает «Известия».

Предлагается простить нарушения ПДД по статьям главы 12 КоАП, кроме ст. 12.8 («Управление авто в нетрезвом виде») и 12.26 («Отказ от медосвидетельствования»).

Проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в ближайшие дни будет внесен в Госдуму.

Парламентарии считают, что такие меры необходимы для смягчения негативных социально-экономических последствий СOVID-19. И прощение населению мелких штрафов серьезно не повлияет на доходы федерального бюджета.

«Такое мнение разделяют в большинстве фракций Госдумы. Подобная разовая акция возможна, но главное, чтобы люди понимали: прощать штрафы постоянно им не будут», — отмечается в публикации.

Также указано, что россиян хотят избавить от штрафов за безбилетный проезд, за мелкие хищения, появление в общественных местах в состоянии опьянения и другие правонарушения.

«Документ будет внесён в нижнюю палату до 9 мая. Постановление готовилось фракцией ЛДПР задолго до пандемии COVID-19, из-за которой были значительно расширены составы правонарушений амнистируемых», — рассказал «Известиям» зампред фракции Алексей Диденко, глава комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению Госдумы.

Ранее с похожим предложением выступал член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России Дмитрий Гулиев. Он предлагал возвращать удостоверения тем, кто, например, оставил место ДТП или выехал на встречную полосу.

Контент недоступен
Денис Буденков