В Набережных Челнах запустили первый электробус «КамАЗ»

Экологически чистый автобус доставляет сотрудников Научно-технического центра на работу

Электробус появился на улицах Набережных Челнов 29 апреля. Судя по фотографиям, машина получила такую же раскраску, как и московские электробусы.

Как рассказал портал «Вести КамАЗа», маршрут электробуса проходит по крупным проспектам города и заканчивается в НТЦ «КамАЗа», куда он привозит на работу 35-40 человек.

Протяженность рейса составляет 27 километров, а заряжается электробус на станции быстрой зарядки за 10-15 минут.
content image for: 77234

Всего в НТЦ поступили три электробуса, они были построены на дочернем предприятии в «НефАЗе». Главный конструктор НТЦ «КамАЗа» Рамиль Гиниятуллин сообщил, что одна из стоящих перед подразделением задач — получить данные о технических особенностях, возникающих неисправностях и расходе заряда аккумулятора. Другие два электрических автобуса тоже планируется вывести на маршруты.

Электробус с низким уровнем пола рассчитан на 85 человек, адаптирован для маломобильных пассажиров, оснащен системами климат-контроля и видеонаблюдения, экранами в салоне и USB-зарядками для мобильных устройств.

content image for: 77234

В Москве электробусы курсируют с сентября 2018 года. К марту 2020 года в столице больше трех сотен таких автобусов работают на 23 маршрутах.

Кстати, на новогодние праздники в Москве украсили подсветкой около 50 электробусов. Однако ГИБДД это не понравилось.

Ранее мы рассказывали, что в России создадут сеть бесконтактных ЭЗС для электромобилей — пилотными регионами могут стать Санкт-Петербург и Ленобласть.

Контент недоступен
Денис Буденков