Auto article image: 77204

Как мошенники обманывают автовладельцев во время пандемии

Вадим Рощин

Введение пропускного режима спровоцировало новый вид афер — предприимчивые дельцы не упустили шанс нажиться на водителях

В связи с пандемией коронавируса в Москве с 13 апреля был введен пропускной режим. Для того чтобы перемещаться по городу, водитель должен оформить специальный пропуск. Новая система сразу же вызвала огромное количество вопросов у автовладельцев, причем не только в столичном регионе.

Неудивительно, ведь штраф за перемещение на машине без пропуска солидный — 5000 рублей. Несмотря на разъяснения на сайте мэра столицы и в СМИ (Авто Mail.ru, например, подробно рассказывал о пропускной системе и о том, как оформить такое «разрешение»), многие автовладельцы «потерялись» в потоке информации о нововведении столичных властей. Этим поспешили воспользоваться мошенники.

Первые объявления от людей и компаний, готовых «помочь» с оформлением пропуска, появились еще до введения самой системы. Когда сотрудники ГИБДД стали проверять пропуск у въезжающих в столицу людей, количество «помощников» резко возросло.

Уже 27 апреля стало известно о том, что первую группу мошенников, торговавших липовыми пропусками, поймали. Сотрудники московского уголовного розыска при содействии Департамента информационных технологий Москвы и экспертов компании Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего поддельные цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Об этом сообщил оперштаб Москвы по коронавирусу.

Авто Mail.ru пообщался с представителем участвовавшей в задержании Group-IB и выяснил все подробности новой схемы мошенников.

Заодно мы узнали, сколько стоит поддельный цифровой пропуск для езды по Москве и как обезопасить себя от инновационного «развода на деньги».

Канал в одном из мессенджеров мошенники завели еще 31 марта. Своим клиентам они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и обещали помочь с оформлением пропусков.

imagespecial image for: 77204

Для получения «документа» мошенники просили прислать им паспортные данные, госномер автомобиля и деньги. Но после осуществления перевода средств на банковскую карту мошенников, клиентов ждал неприятный сюрприз — «продавцы» попросту удаляли чат с жертвой, включив ее телефон в «черный список».

«За две недели работы сервиса мошенники смогли совершить несколько сделок — цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей», — рассказал Авто Mail.ru заместитель директора по корпоративным коммуникациям Group-IB Павел Седаков.

Задержали аферистов 21 апреля в Москве и Подмосковье. Количество жертв и сумму ущерба следствие уточняет, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Однако эта группа злоумышленников — далеко не единственная. Масштабы нового вида мошенничества впечатляют.

«По данным на 26 апреля нами было обнаружено 126 мошеннических ресурсов, торгующих цифровыми пропусками: 25 сайтов, 35 групп и аккаунтов в соцсетях и 66 Telegram-каналов. Group-IB уже заблокировала 78 ресурсов, остальные — в процессе блокировки. Работа по мониторингу продолжается», — сообщил Павел Седаков.

Слова эксперта подтверждает личный опыт — людей, оказывающих «помощь» в оформлении пропусков, на просторах Интернета в избытке. Под видом безработного жителя Москвы корреспондент Авто Mail.ru обратился в две компании, оказывающие услуги по «выдаче пропусков» в мессенджере Telegram.

content image for: 77204

«Доброжелатели» с радостью согласились помочь с оформлением разрешения за денежное вознаграждение.

«Все пропуска легальные, их подлинность можно будет проверить на сайте mos.ru, так что у ГИБДД претензий не возникнет. По ценам: 1 день — 500 рублей, до конца апреля — 1000. Предоплату мы не берем. Делаем все быстро. Есть даже видеопроверка пропуска», — сообщил нашему корреспонденту первый собеседник в мессенджере.

Его коллега с другого анонимного канала также отнесся к потенциальному клиенту радушно.

«Мы работаем честно. Пропуск заносится в базу. Проверить его можно будет по номеру машины. До оплаты. По цене — 1000 рублей. Продление стоит 500 и по времени займет минут 10. Если закажете сегодня, то пропуск сделаем к 18:00. Можем предоставить скриншоты в доказательство того, что все честно», — рассказал корреспонденту Авто Mail.ru собеседник в мессенджере.

Впрочем, на просьбу предоставить скриншот сейчас «продавец пропусков» ответил уже не столь любезно.

«Доказательства того что пропуск проходит проверку я предоставлю. После того, как сообщите мне данные на кого делать пропуск. Тогда и предоставлю», — сказал «помощник».

К слову, все в том же мессенджере Telegram существует бот, который позволяет за несколько секунд выяснить, оформлен ли на машину действующий пропуск, введя только лишь цифры и буквы госномера.

Сервис отличный, но при этом бот выдает еще множество другой информации, полезной для мошенников. Например, телефоны предыдущих хозяев и нынешнего обладателя машины, даты смены собственников, количество парковочных сессий.

content image for: 77204

Есть даже фотографии автомобиля, причем для некоторых проверенных нами машин бот предлагал до 35 изображений. Взяты они из соцсетей и сайтов по продаже автомобилей. И все эти данные — в открытом доступе, нужно знать лишь госномер машины.

О том, как подобные сервисы появляются в Telegram, Авто Mail.ru рассказал руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

«Информация из закрытых источников не может использоваться такими чат-ботами. Это нарушение закона о персональных данных. Зачастую владельцы таких сервисов пользуются открытыми базами данных и “прикручивают” к ним краденные и купленные. И то, что базы ГИБДД давно уже продаются на черном рынке — не секрет. Весь вопрос в их свежести и актуальности данных», — рассказал Лифшиц.

Повлиять на сам бот практически невозможно, так как для этого нужно найти хозяина. А это далеко не всегда реально, особенно в Telegram. Именно поэтому этот мессенджер и заблокирован в нашей стране, отмечает эксперт.

content image for: 77204
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Пандемия коронавируса нанесла сильный удар по информационной безопасности автовладельцев и спровоцировала появление новых видов цифрового мошенничества.

«У нас в период пандемии даже появился новый термин “инфодемия”. Это возникновение тысяч новых доменов, где упоминается COVID-19. Большая часть используется мошенниками. Чем больше знают о вас, тем проще вызвать ваше доверие. Пропуск, парковка, телефон, номер авто — этим можно воспользоваться в плохих целях, поверьте», — уверен Евгений Лифшиц.

Лучший способ избежать уловок мошенников — оформлять пропуски законным путем, напоминает представитель Group-IB Павел Седаков.

«Обезопасить себя очень просто: цифровой пропуск можно оформить онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377», — уточнил эксперт.

Также вы можете воспользоваться нашим генератором SMS для получения цифрового пропуска. Это удобно, легально и совершенно бесплатно.

Мошенничество с поддельными полисами ОСАГО также остается актуальным. Для того, чтобы избежать встречи с аферистами в сфере страховок, оформите «автогражданку» с помощью нашего сервиса, который поможет рассчитать стоимость ОСАГО и купить страховку в несколько кликов.

Контент недоступен
Вадим Рощин