Auto article image: 77200

Российские автомобилисты собираются за город на майские

Екатерина Квашенкина

Более трети российских водителей планируют поездки за город на майские праздники вне зависимости от того, продлятся ли ограничения в связи с коронавирусом

Российские автомобилисты поделились с Авто Mail.ru своими планами на майские праздники. Большинство опрошенных уверены, что ограничения, введенные в регионах страны в связи с угрозой распространения коронавируса, будут продлены на весь май. Такое мнение высказали почти 69% респондентов из 3,4 тыс. водителей, прошедших опрос с 24 по 26 апреля.

Лишь 5,7% опрошенных считают, что 30 апреля все ограничения на передвижения граждан будут сняты. Еще 25% респондентов предполагают, что ограничения все-таки продлятся, но недолго.

Несмотря на уверенность в том, что ограничения сняты не будут, водители все равно не собираются сидеть в своих квартирах на майские праздники. 33,8% опрошенных планируют отправиться на природу в любом случае. Еще почти 14% будут собираться в дорогу, только если 30 апреля будут отменены все ограничения. Среди опрошенных 7% планирует поездки на майские по делам, а не ради природы. Останутся в городе в любом случае еще почти 28% респондентов.

Напоминаем, что власти официально оставили гражданам возможность выехать на дачу. В Москве поездка на дачу считается достаточной причиной для получения разового пропуска на передвижение по городу. Более того, оформить пропуск для поездки на дачу могут даже жители столицы старше 65 лет, которым ранее было рекомендовано неукоснительно соблюдать режим самоизоляции и не выходить на улицы вообще. Оформить пропуск через SMS можно в том числе при помощи специального сервиса от Mail.ru.

При таких планах удивительно выглядят ответы на вопрос про оформление цифрового пропуска. Среди респондентов 17,5% оформляют все, как положено в их населенном пункте, а еще 10,4% — игнорируют правило, надеясь, что их не остановят для проверки.

Большинство опрошенных Авто Mail.ru передвигаются сейчас по своим городам исключительно на личных автомобилях — такой вариант выбрали почти 60% респондентов. Тех, кто пользуются такси, почти столько же, сколько и любителей велосипедов и самокатов, — около 2% респондентов выбрали эти варианты ответа.

Среди пользователей Авто Mail.ru относительно немного тех, кто уже получил штраф за нарушение режима самоизоляции. При этом среди оштрафованных почти поровну водителей, не оформивших пропуск по собственной вине (таких 19 человек), и тех, кого оштрафовали из-за того, что их пропуск аннулировали. Таких оказалось 15 человек.

Напоминаем, что меры по профилактике распространения коронавируса отличаются в разных регионах. Но несколько изменений касаются всех россиян:

  • Если истекает срок действия водительских прав, то пока можно не беспокоиться — удостоверения по указанию президента всем продлили автоматически.
  • За отсутствие регистрации у только что приобретенного автомобиля сейчас не наказывают, поскольку подразделения ГИБДД перешли на особый режим работы.
  • А вот полисы ОСАГО автоматически не продлеваются. Страховку все равно необходимо приобретать, благо, сейчас можно купить ОСАГО онлайн. При этом техосмотр проходить не нужно — на время эпидемии страховки продают без диагностических карт.
Контент недоступен
Екатерина Квашенкина