УАЗ построил машину скорой помощи для борьбы с коронавирусом

Первую партию из 132 реанимобилей отправят в медицинские учреждения регионов в мае

Спецверсии предназначены для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной бригады, транспортировки и мониторинга состояния «тяжелых» пациентов на догоспитальном этапе. Производство реанимобилей стартовало в Ульяновске 13 апреля, рассказала пресс-служба УАЗ.

Окрашенные в лимонный цвет реанимобили оснащаются 2,7-литровым двигателем ЗМЗ Про (149,6 л.с. и 235 Нм), 5-ступенчатой МКПП и подключаемым полным приводом.

content image for: 77153

В список оборудования входит все, что нужно медикам для работы. Например, бифазный дефибриллятор-монитор, многофункциональная тележка-каталка со съемными носилками, вакуумный иммобилизационный матрас, реанимационная укладка для оказания скорой медицинской помощи и термоизоляционный контейнер с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов.

Первую партию из 132 машин спецверсии УАЗ «Профи» в мае передадут региональным медучреждениям в рамках федеральной программы по снижению последствий распространения новой коронавирусной инфекции — в рамках госконтракта с Министерством промышленности и торговли РФ.

Недавно мы рассказывали, что УАЗ выпустит экологичную версию «Патриота» — внедорожник сможет работать на компримированном природном газе. А также про УАЗ «Профи», который превратили в уникальный топливозаправщик.

Контент недоступен
Денис Буденков