Auto article image: 77143

Половина водителей столицы поддержала введение пропусков

Екатерина Квашенкина

Результаты собственного опроса Авто Mail.ru показали, что 43% автомобилистов из Москвы и области в целом одобряют пропуска на передвижение, но с оговоркой, что система не проработана. При этом еще 19% выступают за пропуска безо всяких оговорок

Опрос, проведенный на Авто Mail.ru с 17 по 19 апреля среди 3,3 тыс. автомобилистов Москвы и Московской области, неожиданно показал, что водители одобряют введение системы электронных пропусков для передвижения на транспорте.

Систему, запущенную с 13 апреля, полностью поддерживают 18,93% опрошенных. Еще 43,76% поддерживают нововведение отчасти, считая, что работу системы сначала необходимо было полностью отладить.

Большинство респондентов уже успели лично познакомиться с новой системой, оформив электронный пропуск. При этом половина опрошенных воспользовались онлайн-сервисами mos.ru, а 10,74% выбрали вариант оформления пропуска по СМС. Вариант оформления по телефону через горячую линию оказался наименее популярным.

Из 3,3 тыс. опрошенных автомобилистов лишь 239 человек ответили, что пропуск им не нужен, так как они соблюдают режим самоизоляции.

Автомобилистам Москвы и области электронный пропуск на передвижение нужен преимущественно для поездок на работу. Такой вариант ответа выбрали 39,2% респондентов.

Оформление пропусков для поездок в магазин, аптеку или к врачу интересует 19% опрошенных водителей. Еще 16,7% брали разовое разрешение, чтобы отправиться на дачу. Среди автомобилистов нашлось немало тех, кто решил оформить электронный пропуск просто на всякий случай.

Значительная часть тех, кто уже успел опробовать пропускную систему, столкнулась с рядом трудностей. 28,64% опрошенных отметили, что у них не открывались страницы сайта mos.ru. Некоторым это мешало не только оформить электронный пропуск, но и, например, заниматься дистанционной домашней работой с детьми. Несколько пользователей пожаловались в комментариях, что в первые дни введения пропусков не открывался «Электронный дневник». По мнению пользователей, это произошло из-за нагрузки на сервисы правительства Москвы.

slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34
Уже с 15 апреля на всех въездах в столицу стали проверять наличие пропуска у въезжающих в город автомобилистов. Такие же посты организованы на основных трассах Московской области.

94 опрошенных Авто Mail.ru сообщили, что их пропуск аннулировали, о чем они узнали только после оформления штрафа. В первые дни после введение системы пропусков узнать об аннулировании цифрового разрешения, действительно, заранее было нельзя. Сейчас уже работает сервис проверки пропуска.

Также пользователи отметили проблемы со считыванием данных электронного пропуска на пунктах проверки. 10,63% лично столкнулись с пробками и очередями.

Жители столицы и области опасаются за безопасность их личных данных, которые необходимо сообщать при оформлении пропуска. При этом 53,9% опрошенных готовы с этим мириться, так как пропуск им необходим. Принципиально не оформляют пропуск по причине опасений за безопасность личных данных 11,9% респондентов.

Еще 14,64% автомобилистов уверены, что все их личные данные надежно защищены.

Основной угрозой безопасности их личных данных автомобилисты видят хакеров. 58,3% опрошенных водителей опасаются, что сервисы могут быть взломаны и вся информация будет доступна мошенникам. Еще 37,1% респондентов Авто Mail.ru не хотят, чтобы власти знали все об их перемещениях. Опасения о том, что власти узнают о проживающих не по месту прописки, разделяют лишь 2,97% опрошенных.

Несмотря на то, что жители Москвы и области в целом одобрили введение пропусков, они не считают, что практику имеет смысл распространять на другие регионы России. За такой вариант высказались 28,64% респондентов. тогда как 71,36% выступили против введения пропускной системы во всех регионах страны.

С 22 апреля водителей без пропуска в Москве начнут штрафовать при помощи камер автоматической фиксации нарушений. Штраф за такое нарушение, принятый Мосгордумой, составляет 5000 рублей.

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина