Auto article image: 77133

За какие нарушения автомобиль могут отправить на штрафстоянку

В связи с коронавирусом в повседневную жизнь водителей вернулись тотальные проверки документов и пропусков, пикеты и эвакуация автомобилей на спецстоянки. Разбираемся, за какие еще нарушения машину могут отправить на штрафстоянку

Автомобили на карантине

Труднее всего сейчас приходится тем, кто переведен на режим самоизоляции из-за болезни или контактов с инфицированными согражданами. За нахождение на улице им грозят не только существенные штрафы, но и принудительные меры, включая помещение в стационар. У тех, кто ехал в этот момент за рулем, в Москве вдобавок ко всему могут эвакуировать машину или выписать штраф в размере 5000 рублей.

Законность этого нововведения остается под большим вопросом, однако несколько фактов, когда машину нарушителя эвакуировали, уже есть. Первого нарушителя карантина в Москве поймали 10 апреля. Водителя отправили в стационар, а его автомобиль — на дезинфекцию и потом на штрафстоянку.

Нарушение правил парковки

Оснований для задержания транспортного средства несколько, все они указаны в статье 27.13 КоАП РФ. Самое распространенное — нарушение правил остановки или стоянки.

content image for: 74031
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Напоминаем, где запрещено парковаться:

  • На месте для инвалидов;
  • Пешеходном переходе (или ближе 5 метров до него);
  • Тротуаре;
  • Остановке общественного транспорта (или в 15-метровой зоне от нее);
  • В тоннеле;
  • На трамвайных путях и в иных местах, где может быть создано препятствие для движения других транспортных средств, в том числе парковка вторым рядом.
Остановка и стоянка под запрещающими знаками — еще одна популярная причина эвакуации.

Техническое состояние автомобиля и документы

К другим основаниям для эвакуации закон относит эксплуатацию автомобиля с неисправным рулевым управлением, тормозами и тягово-сцепным устройством (для автопоезда).

Отсутствие у водителя с собой свидетельства о регистрации при условии, что оно выдавалось, повлечет эвакуацию на штрафстоянку.

С правами несколько сложнее. Если вы их просто забыли дома, то это чревато лишь штрафом. А вот если водительское удостоверение соответствующей категории вам не выдавалось, вы были его лишены либо истек срок действия документа, машину увезут на эвакуаторе.

Напомним, что сейчас в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции Владимир Путин постановил признать водительские права, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, действительными.

Разумеется, никто не даст продолжить движение пьяному водителю или тому, кто отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. А вот за неоплату стоянки задерживать автомобиль нельзя — только штраф.

Без номеров — на штрафстоянку!

Региональные власти иногда выходят за рамки своих полномочий и придумывают собственные причины для задержания. Например, помимо противоречащей КоАП РФ эвакуации машин нарушителей карантина, в той же Москве уже несколько лет увозят автомобили, припаркованные без регистрационных знаков. Делается это под прикрытием антитеррористических мероприятий.

content image for: 77133
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Сейчас, правда, наказание за езду без номеров временно отменено. Нововведение касается только тех автовладельцев, которые приобрели автомобиль в период перехода Госавтоинспекции на особый режим работы. «Тем, кто приобрел автомобиль гораздо ранее и по каким-либо причинам до сих пор не поставил его на учет, избежать административного наказания не удастся», — уточняет пресс-служба ГИБДД.

Можно ли избежать эвакуации?

Избежать поездки на штрафстоянку можно. Как это сделать? Для этого должна быть возможность устранить причину задержания на месте. Например, если остановили пьяного водителя, но в салоне есть человек, который может сесть за руль и продолжить поездку. Разумеется, он должен соответствовать всем требованиям, включая наличие полиса ОСАГО, дающего право управления конкретно этой машиной.

Починить рулевое управление или тормоза на дороге непросто, но теоретически возможно — если вы это сделаете до приезда эвакуатора, продолжите путь своим ходом.

slide image for gallery: 25401 | Пожарная разметка
slide image for gallery: 25401 | Пожарная разметка
slide image for gallery: 25401 | Пожарная разметка
slide image for gallery: 25401 | Пожарная разметка
slide image for gallery: 25401 | Пожарная разметка
10
За парковку на месте для спецтехники автомобиль нарушителя не эвакуируют, но выпишут штраф в размере 1,5-2 тысячи рублей

Нередко водитель припаркованной с нарушением машины приходит в момент ее погрузки на эвакуатор. В этом случае спасти ситуацию можно до тех пор, пока эвакуатор не сдвинулся с места — об этом прямо написано в законе. Предъявите документы на машину, и ее обязаны сразу же вернуть. Если отказываются, ссылаясь на то, что она уже погружена, снимайте на видео и обжалуйте незаконное решение. Но даже если собственность удалось отстоять, понести ответственность за нарушение ПДД все равно придется.

Как платить меньше за услуги перемещения и стоянки

Главное условие для возвращения машины со штрафстоянки — устранение причины, по которой она туда попала. Иными словами, должен прийти трезвый водитель, у которого в порядке все документы. Чтобы избежать замкнутого круга, когда к автомобилю не пускают без документов, в салоне их лучше не оставлять.

content image for: 77133
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если имеются неисправности, с которыми движение запрещено, то покинуть территорию стоянки дадут только на эвакуаторе. Прежде чем требовать машину, сначала надо получить разрешение на выдачу. Выдают его сотрудники того подразделения ГИБДД, которое осуществляло задержание. Если это Московская административно-дорожная инспекция (при нарушении требований знаков, запрещающих остановку и стоянку), то документ надо спрашивать у нее.

Как правило, получить разрешение реально непосредственно на стоянке, хотя случается, что за ним приходится ехать в Госавтоинспекцию. Оплата услуг эвакуации и хранения не относится к обязательным условиям возврата машины. Однако в Москве тем, кто внес деньги до получения машины, предоставляется 25-процентная скидка.

Контент недоступен