Об аннулировании пропуска можно узнать, только получив штраф

Депутат Мосгордумы рассказал Авто Mail.ru о серьезной недоработке в системе цифровых пропусков для жителей столицы

С 15 апреля в Москве стали обязательными электронные пропуска для передвижения по городу на любом виде транспорта. Если горожанина без пропуска поймают в общественном транспорте, ему выпишут штраф в 4000 рублей. Автомобилист должен будет заплатить 5000 рублей.

Москвичи и те, кто планирует приехать в столицу, уже успели оформить более 3,2 млн таких пропусков. Однако мэрия сообщила, что «по результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тыс. пропусков, которые содержат некорректные или недостоверные данные (например, написания фамилий с цифрами, нулевые и некорректные номера паспортов, некорректные заполнения полей ИНН)».

Более того, как заявил руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, «граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности».

Однако у людей нет никакой возможности узнать, не аннулирован ли пропуск

Как рассказал Авто Mail.ru Павел Тарасов, депутат Мосгордумы, член комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, «система устроена таким образом, что о том, что ваш пропуск аннулировали, вас никто не уведомит».

content image for: 77078
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

По словам Тарасова «вы можете узнать об этом уже от сотрудников полиции на улице». Депутат признал, что «в этом, безусловно, кроется недоработка. Человек мог случайно пропустить букву или цифру. У него необязательно был какой-то умысел». Тарасов рекомендует «об этом так и говорить проверяющим». Однако, подчеркивает депутат, «они вправе вас развернуть и отправить домой».

Вторая недоработка в системе оформления пропусков — в том, кто их оформляет.

На сайте правительства Москвы прямо сказано, что работодатели не могут оформлять пропуска для сотрудников, а «Работники должны оформлять цифровые пропуска самостоятельно».

При этом, как говорит Тарасов, «мы знаем о том, что пропуска некоторым гражданам оформляют работодатели. Но лично я не вижу в этом ничего криминального. Не у всех есть компьютер и интернет. А дозвониться до горячей линии бывает непросто. Не все полностью понимают, как правильно оформить пропуск, хотя об этом постоянно говорится. Поэтому ничего страшного, если пропуск оформит работодатель. Главное, что все данные там будут заполнены верно».

А что делать, если работодатель указал данные неверно? По словам Павла Тарасова «уведомлять об аннулировании такого пропуска никто не будет». То есть работник, например, спокойно поедет на автомобиле, думая, что у него все в порядке, но будет оштрафован на 5000 рублей, если пропуск окажется недействительным.

Контент недоступен