«Умные дороги» предупредят о пешеходах и открытых люках

Пилотные проекты уже запущены в Самаре, Волгограде и Курске

Представитель рабочей группы национальной технологической инициативы «Автонет» Ярослав Федосеев рассказал, что система позволит предотвращать опасные ситуации и ДТП с участием пешеходов, особенно ночью и при ухудшении погодных условий.

«Данные о пешеходе, который планирует перейти дорогу в неположенном месте, будут поступать напрямую в автомобиль с помощью технологии V2X и бортового оборудования. В России достаточно высокая смертность с участием пешеходов. Наша технология позволит снизить риски минимум на 20-25%. Мы ожидаем, что в ближайшие четыре-пять лет технология акустического мониторинга будет тиражирована в большинство регионов России», — цитирует Федосеева РИА Новости.

Отмечается, что система фиксирует вибрации от пешехода и открытых люков на дороге и передает данные координат в бортовой компьютер автомобиля через технологию V2X. Точность определения расположения события — до 1 метра, плотность определения событий до 20 человек на 20 метров участка обочины.

Интерес к технологии уже проявили два десятка регионов России, в том числе Башкирия, Хабаровский край, Красноярский край, Пензенская и Калининградская области.

Мы уже сообщали, что проект «умной дороги» запустят до 31 мая 2020 года. «Умная дорога» будет передавать автомобилю информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X.

А до 12 мая этого года премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования беспилотных авто.

Контент недоступен
Денис Буденков