Таксисты попросили помощи у Собянина из-за риска разорения

Коронавирус может оставить многих водителей без работы

Московские таксопарки направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой досрочно выплатить субсидии по лизингу, выдать сертификаты форс-мажора и снизить комиссию агрегаторов до 5%, сообщает «Известия». Сейчас комиссия находится на уровне от 10% до 23%.

В письме предприниматели сообщили, что без финансовой поддержки большая часть компаний разорится, парк автомобилей будет изъят лизингодателями, а водители останутся без работы.

«Сокращение пассажиропотока уже привело к невозможности выполнять договорные обязательства, прежде всего в части своевременной уплаты лизинговых платежей», — говорится в обращении к мэру.

Как уточняет газета, по словам аналитиков, если режим самоизоляции продлят на 2-3 месяца, то на рынке такси останутся только те компании, которые имели достаточный запас финансовой прочности.

content image for: 77050
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Примечательно, что несколько дней назад Департамент транспорта Москвы обратился к агрегаторам такси с просьбой снизить комиссию и поддержать отрасль. Кроме того, Мосгортранс выразил желание рассмотреть кандидатуры опытных таксистов на вакансии водителей автобусов. «Требования серьезные, но и доходы водителей не уступают доходам таксистов — 80 тысяч рублей в месяц», — отметила пресс-служба.

По данным Дептранса (по состоянию на 10 утра 13 апреля), количество машин такси на дорогах Москвы упало на 56 процентов — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В начале апреля в Московском профсоюзе таксистов рассказали, что падение доходов водителей составляет от 30 до 50%.

С 15 апреля в Москве передвижение по городу на транспорте разрешено только при наличии цифрового пропуска. Водители такси получат такой пропуск сроком до 30 апреля и будут обязаны проверять наличие разрешения на проезд у пассажиров.

Денис Буденков