В правительстве спрогнозировали изменение цен на бензин

По словам министра энергетики, рост цен на топливо в России до конца года будет не выше инфляции — возможно даже сохранение на текущем уровне

Об этом глава Минэнерго Александр Новак рассказал в эфире телеканала «Россия-1».

«Я уверен, что и в этом году будут темпы роста не выше уровня инфляции, а может быть, просто сохранятся на текущем уровне», — цитирует Новака РИА-Новости.

Он напомнил, что за прошлый год цены на бензин в среднем выросли примерно на 2% год к году. При этом цены на дизельное топливо остались примерно на том же уровне.

content image for: 76716
Источник: depositphotos.com

Кроме того, Новак заявил, что в правительстве намерены временно ограничить импорт бензина в Россию — мы уже сообщали об этом на прошлой неделе. Эта мера предлагается как антикризисная. Предполагается, что это поможет защитить внутренний розничный рынок.

Ограничения будут введены для того, чтобы защитить российский рынок от дешевого импортного бензина, поскольку в РФ действует механизм демпфера, не допускающий резких скачков цен.

В марте Владимир Путин удивился росту цен на бензин. Президент обратил внимание на то, что цены на нефть рухнули, а стоимость бензина не снизилась.

Контент недоступен
Денис Буденков