Во время пандемии такси пользуется каждый восьмой россиянин

Агрегатор такси «Ситимобил» и ResearchMe выяснили, на чем готовы передвигаться жители России в условиях карантина
content image for: 77020

По результатам опроса, лучшая альтернатива общественному транспорту — личный автомобиль. Так ответили 42% участников опроса.

Такси во время неблагоприятной эпидемической ситуации выбирает каждый восьмой опрошенный — 13% респондентов.

Согласно опросу, проведенному сервисом заказа такси «Ситимобил» и ResearchMe, только 40% россиян готовы продолжать пользоваться общественным транспортом при ухудшении эпидемической обстановки. При этом 46% уже полностью или частично отказались от общественного транспорта, а 15% готовы это сделать на фоне увеличения числа заболевших.

При этом четверть россиян считает, что во время эпидемии безопаснее передвигаться пешком. А каждый шестой россиянин сейчас старается не выходить из дома без веской причины. Каршеринг сейчас готовы выбрать лишь 2% опрошенных.

70% участников опроса отметили, что им важна чистота и регулярная санитарная обработка такси.

Во время и после поездки в такси половина опрошенных самостоятельно обрабатывает антисептиками руки. Чуть больше половины респондентов считают, что можно ограничиться поездкой на заднем сиденье и не трогать лицо в машине.

И только 9% указали, что протирают ручку двери антисептиком. Каждый десятый интересуется у водителя, обрабатывал ли он салон дезинфицирующими средствами.

Маску во время поездки на такси надевает лишь 27% опрошенных.

Стало известно, что доходы таксистов из-за коронавируса упали почти вдвое. Загруженность метро сократилась на 84%, в наземном транспорте количество пассажиров упало на 75%, а каршерингом и такси стали пользоваться на 63 процента меньше людей.

Контент недоступен
Денис Буденков