Первого нарушителя карантина на автомобиле поймали в Москве

Водитель должен был находиться дома еще несколько дней, но отправился в поездку

Водителя задержали утром 10 апреля. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что это первый подобный случай в Москве.

«Сегодня во время совместного рейда ГИБДД, МАДИ, АМПП на пересечении МКАД и Щелковского шоссе остановили водителя, нарушившего карантин. 22 марта он поступил в стационар НИИ им. Склифосовского с острой коронавирусной инфекцией. 4 апреля его выписали, а до 18 апреля он должен был находиться на домашнем карантине», — рассказали в пресс-службе департамента.

Машину нарушителя отправили на спецстоянку, а водителя в сопровождении полиции отвезли в больницу.
content image for: 77019

Обновление. Задержанный заявил, что у него нет коронавируса. Талех Мамедов сказал изданию «Подъем», что вышел из дома, потому что его тест дважды показал отрицательный результат и он имеет право свободно передвигаться.

«Это все ошибочная информация. У всех в семье отрицательные тесты. У меня самого два отрицательных результата, у меня документально все есть. У меня всё чисто и четко. Там много неправильной информации. У меня бумажка есть, что у меня отрицательный результат. Я не отправлялся в магазин, я не был в магазине. Я ехал в инфекционную больницу», — сказал он.

Отец задержанного отметил, что правоохранители проверяют всех на этом участке, а его сын просто ехал в магазин.

«Сейчас уже недели две такое идет, — заявил он. — Они в ГАИ просто деньги зарабатывают, всех так останавливают. Это просто вранье, у сына не было вируса. Но он за границей был, его в карантин забрали. 14 дней держали, отпустили, все нормально. Потом клиника бумагу дала, что он здоров. Из карантина мы вышли, вся семья вместе 4-го апреля. Сын поехал на Левый берег, картошку-лук купить. Все машины там останавливают. Кто деньги дает — отпускают. Это их бизнес. Я не должен это говорить, но я говорю».

Обновление No2. Пресс-служба Дептранса опубликовала фотографию автомобиля задержанного и написала, что машину отправили на специальную зону спецстоянки, где ее обработают дезинфицирующими средствами.

content image for: 77019

«Напоминаем, что водитель, нарушивший карантин, болел коронавирусом и мог заразить других людей. Однако он пренебрег всеми предписаниями врачей», — отметили в Дептрансе.

О том, что нарушителей карантина в Москве, ездящих по городу на своих машинах, начнут штрафовать, 9 апреля сообщил оперштаб Москвы по коронавирусу со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу», — сообщил Собянин.

Число заразившихся коронавирусом в России за последние сутки выросло на 1 786 человек. Общее число заразившихся составляет 11 917 человек.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков