Перевозчики нашли для «Платона» новое применение

Эту систему предложили использовать в регионах вместо бумажных пропусков

Грузоперевозчики предложили отменить действующую в период пандемии коронавируса пропускную систему в регионах, где для въезда необходимо получать бумажное разрешение, и вместо нее использовать систему контроля на базе «Платона». С таким обращением Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) собирается обратиться в правительство и Минтранс РФ, сообщает ТАСС.

Идея в том, чтобы перевозчики в период распространения коронавируса не стояли в очередях за бумажными пропусками. А грузоперевозки выполнялись беспрепятственно в том числе в регионах, где установлены ограничения в связи с пандемией.

Председатель межотраслевого совета Борис Рыбак отметил, что «Платон» уже использовался для контроля движения грузовых автомобилей в российских регионах во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Кроме того, подобные бюрократические процедуры замедляют товарооборот, создают дополнительную нагрузку на бизнес», — сказал Рыбак и подчеркнул, что в «Платоне» уже есть все маршруты почти 1,3 млн грузовиков, данные полумиллиона перевозчиков.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже раскритиковал решение ряда губернаторов закрыть административные границы регионов. В Кремле подчеркнули, что такой шаг может препятствовать грузовым перевозкам.

Система «Платон» действует в России с конца 2015 года. Грузовики тяжелее 12 тонн облагаются платой за проезд по федеральным трассам в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования. Собранные средства поступают в федеральный бюджет, откуда направляются на ремонт, содержание дорожного полотна и развитие транспортной инфраструктуры. С 1 февраля тариф «Платона» вырос до 2,2 рубля за километр.

В марте из-за коронавируса «Платон» предлагали временно отменить, но правительство решило не приостанавливать работу системы.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков