В Формуле 1 могут начать сезон в июле и без зрителей

Руководство чемпионата настроено оптимистично и собирается успеть провести 19 гонок за полгода

В этом году Формула 1 успела показать новые автомобили, протестировать их на трассе в Барселоне и приехать в Австралию на первый Гран При — но гонщики не проехали и круга, поскольку первый этап сезона отменили из-за коронавируса. Впоследствии руководство чемпионата объявляло об отмене гонок одной за другой, и сейчас до сих пор неизвестно, когда и где начнется сезон-2020.

Управляющий директор Формулы 1 Росс Браун в беседе с журналистами британского телеканала Sky Sports рассказал, что по-прежнему оптимистично настроен провести сезон из 19 гонок (первоначально календарь состоял из 22 этапов). Тем не менее, Браун допустил, что чемпионат может пройти без присутствия болельщиков на трибунах.

«Если бы мы начали сезон в начале июля, то смогли бы провести сезон из 19 гонок. Это было бы сложновато: три гоночных уик-энда подряд, потом выходные, затем снова три гоночных уик-энда», — сказал Браун.

Он продолжил: «Мы предпочли бы начать сезон в Европе, и мы даже смогли бы сделать это за “закрытыми дверями”. Можно организовать изоляцию паддока, прилетевших чартерными рейсами команд мы бы сразу перевозили на трассу, и при этом все проходили серию проверок, а мы были уверены в отсутствии рисков. Это не самый лучший вариант, но все же лучше, чем остаться вообще без гонок».

Браун добавил, что для проведения чемпионата необходимо, чтобы состоялись минимум 8 гонок. В таком случае сезон можно было бы начать даже в октябре, но при этом осталась бы вероятность закончить его в январе следующего года.

Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) объявила, что глобальные перемены в регламенте Формулы 1 состоятся не в 2021 году, как планировалось, а в 2022 году. Изменениям подлежат не только спортивные правила — сами автомобили получат совершенно новый внешний вид.

content image for: 76670

Ранее мы рассказывали, что гонки немецкой серии DTM в России собрались провести в августе или октябре. А команда Формулы 1 разработала аппарат для больных коронавирусом.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков