Auto article image: 76950

Российские автомобилисты в этом году не меняют резину на летнюю

Екатерина Квашенкина

Авто Mail.ru опросил 1,7 тыс. водителей из разных городов России и выяснил, с какими проблемами они успели столкнуться в нерабочий период


Большинство проголосовавших в специальном опросе на Авто Mail.ru автомобилистов поддерживают введение нерабочих дней в России. Лишь треть респондентов считают, что эта мера по борьбе с коронавирусом не оправдана.

Российские водители верят в то, что во время эпидемии коронавируса автомобиль становится ценным активом. Почти 19% респондентов Авто Mail.ru, которые планировали продать свою машину, передумали, так как считают личный автомобиль самым безопасным транспортом.

Весна 2020 года стала уникальным сезоном, в который российские водители отказались от смены шин. Производители резины подготовились заранее и обеспечили достаточный запас покрышек на складах и в магазинах. Однако в Москве и области сервисы и шиномонтажи прекратили работу согласно распоряжению властей. В тех регионах, где они открыты, водители все равно в основном сидят по домам и не собираются выходить ради смены покрышек.

Треть автомобилистов в сложившейся ситуации готовы менять резину своими силами, а 45% водителей вообще не планируют шиномонтаж в период массовой самоизоляции. Лишь 16% автомобилистов планируют воспользоваться услугами шиномонтажа.

Водители, добросовестно сидящие дома, опасаются, что после окончания ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом, в России возникнут проблемы с запчастями.

Самая очевидная из сложностей в этой сфере — рост цен. Ранее аналитики и представители торговых сетей уже рассказывали Авто Mail.ru, что ожидают увеличения стоимости запчастей на 10-15%. Среди ключевых драйверов роста цен на запчасти — курсы валют и падение спроса на новые автомобили. Второе обстоятельство приведет к старению автопарка и увеличению потребности в деталях.

А вот проблем с топливом российские водители не ждут. Конечно, всех немного расстраивает, что на фоне падения цен на нефть бензин и дизель в России, в отличие от других стран, не подешевели. Однако и подорожания ждать не стоит — а это водителей утешает.

Что касается физической доступности топлива в России — то заправки продолжают работать в обычном режиме, несмотря на ограничения.

Большинство опрошенных Авто Mail.ru ответственно относятся к рекомендациям медиков и соблюдают необходимые меры профилактики распространения коронавируса. Те, у кого возникает необходимость пользоваться общественным транспортом, не забывают о социальной дистанции и моют руки.

Читатели Авто Mail.ru, которым пришлось пользоваться общественным транспортом в эти дни, нервничают, когда встречают чихающих или кашляющих людей. Но в любом случае все сохраняют и спокойствие, и чувство юмора, как показал шуточный вопрос в нашем мини-исследовании.

Среди респондентов нашлось почти 5% тех, кто ответит, что готов бить чихающего незнакомца палкой, как это делают в Индии. Еще 3% выбрали вариант вызова Росгвардии. Самые талантливые — таких 4% — постараются чихнуть на незнакомца в ответ.

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина