В проекте замены знака фотовидеофиксации нашли изъян

Замена привычной таблички может привести к тому, что некоторые участники движения будут проезжать опасные участки с нарушением

Проект изменений в ПДД предполагает, что все дорожные камеры будут обозначаться новым информационным знаком 6.22, который заменит табличку 8.23 «Фотовидеофиксация». За городом знак 6.22 должны ставить за 150-300 метров до начала зоны контроля. Предполагается, что водитель будет заранее предупрежден перед опасным участком и сбросит скорость.

Однако эксперты рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» нашли в проекте изъян.

Считается, что после таких нововведений водители не будут знать месторасположение камер и, следовательно, это приведет к нарушениям.

Руководитель рабочей группы ОНФ, координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил: «К сожалению, в проекте есть исключение, позволяющее в населенных пунктах не предупреждать водителей о каждой камере, а просто на въезде повесить один знак, что в той же Москве ведется фиксация нарушений. Водитель не будет знать, где расположены камеры и где их зона контроля, в итоге это приведет к тому, что опасные участки некоторые участники движения будут проезжать с нарушением».

«Конечно, постфактум они получат штраф, но нарушение уже совершено, следовательно, угроза безопасности создана! То есть профилактический эффект отсутствует полностью», — добавил он.

content image for: 76948
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Эксперты ОНФ уже направили обращение первому замминистра МВД РФ Александру Горовому. Они предложили обозначать участки автоматического контроля табличкой 6.22 вне зависимости от того места, где установлена камера фиксации нарушений — чтобы предупредить водителя о том, что ведется автоматический контроль и в этом месте не надо нарушать.

На российских дорогах скоро появится сразу несколько новых знаков — объясняем, какие. И недавно Авто Mail.ru рассказывал, как общаться с инспектором ДПС, если он не совсем прав.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков