Фото участников войны предложили прикреплять на стекла машин

Организаторы акции «Бессмертный полк» отмечают, что данный формат не является альтернативой привычным шествиям по улицам городов

Фотографии участников Великой Отечественной войны 9 Мая можно закрепить на стеклах автомобилей в качестве дополнительного варианта проведения акции «Бессмертный полк». С таким предложением выступил в воскресенье сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов.

«9 мая на стеклах многих автомобилей можно видеть наклейки “Спасибо деду за Победу!”. Здорово? Безусловно. Вроде бы и придраться не к чему, но меня всегда смущает одно: какому деду говорим спасибо? Почему он безымянный? Само собой напрашивается: изнутри салона автомобиля на заднее стекло рядом с наклейкой прикрепить фотографию конкретного деда, с указанием его фамилии, имени и отчества», — сказал он журналистам.

По словам Иванова, данный формат не является альтернативой привычным шествиям по улицам городов.

content image for: 76936
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Это ни в коем случае не станет альтернативой шествию колонн “Бессмертного полка”. Наоборот, при благополучном развитии ситуации с коронавирусом он станет дополнительным чествованием тех, кто спас страну от фашистской нечисти. Если кто подумал, что предлагается вместо людского потока с портретами поток автомобилей — это не так. Никаких колонн автомобилей: все как обычно: автомобили на улицах, во дворах, на парковках. Необычно лишь одно — с них на нас смотрят победители!», — подчеркнул сопредседатель штаба.

Он отметил, что празднование Дня Победы без портретов солдат будет выглядеть непривычно.

«В этой ситуации все чаще можно слышать о проведении “Бессмертного полка” в ином формате: различные флешмобы, онлайн-акция “Бессмертный полк — без границ!” и другие варианты. Все они имеют место быть, вот только у этих вариантов есть недостаток, который я считаю решающим: на улицах наших городов и сел в День Победы мы не увидим лиц победителей. Согласитесь, после миллионных шествий с их портретами — это будет уже не только непривычным, но даже уже и ненормальным. Главным атрибутом Дня Победы, я бы даже сказал — украшением, должны быть лица победителей — это их день», — сказал Иванов.

Он добавил, что в связи с пандемией коронавируса шествие, скорее всего, будет отменено и перенесено на другую дату. «Шествие может быть и отменено, и перенесено (24 июня — 75-летие Парада Победы, 2 сентября — день окончания Второй мировой войны). Одно ясно: ни День Победы, ни Год памяти и славы не будут ни отменены, ни перенесены — это невозможно, победители — и живые, и мертвые — нас не поймут. <...> Наша задача, задача их потомков — все сделать для того, чтобы они смотрели на нас в этот день с пожелтевших фотографий, а мы — гордились ими», — отметил Иванов.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен