Уфимца наказали за перепарковку машины — он нарушил самоизоляцию

Это первый в России случай такого штрафа после внесения изменений в законодательство

В Башкирии 33-летнего мужчину оштрафовали на 15 тысяч рублей. В микрорайоне Затон в ночь на второе апреля он вышел во двор, чтобы переставить машину, а о введении режима самоизоляции не знал, так как весь день был на работе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В полвторого ночи полиция составила протокол о нарушении ч. 2 ст. 6.3 кодекса. Поскольку к административной ответственности ответчик не привлекался, суд наложил на него минимальный штраф. Мужчина в суде признал вину.

Это первый штраф за нарушение правил самоизоляции, предусмотренный новой версией Кодекса об административных правонарушениях РФ, подчеркивает издание.

Инцидент произошел спустя несколько часов после того, как вечером 1 апреля президент России Владимир Путин подписал поправки в КоАП, позволяющие штрафовать физлиц за нарушение санитарных правил на 15-40 тысяч рублей.

В суде признали, что мужчина находился «в общественном месте без справки от работодателя» и передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения — причем последнее задержанный рассказал сам, а сотрудники полиции об этом нарушении не знали. Отмечается, что представитель прокуратуры и адвокат в рассмотрении дела не участвовали.

31 марта глава Башкирии Радий Хабиров объявил режим всеобщей самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Перемещение граждан ограничили короткими дистанциями для выхода за предметами первой необходимости. А прочие перемещения возможны только при наличии справки от работодателя или пропуска муниципальной администрации.

Ранее мы разбирались, можно ли в Москве ездить на машине в режиме самоизоляции — или все же нет.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков