Auto article image: 76779

Автомобиль как инструмент выживания: 5 причин беречь машину

Станислав Вьюга

Во время ограничений, карантина, самоизоляции и прочих потрясений личный автомобиль превращается в «палочку-выручалочку». Рассказываем, как именно

Большинство автомобилистов сейчас в один голос твердят, что в ближайшие недели они предпочтут лишний час тащиться в пробках, но не оставят автомобиль на перехватывающей парковке и не пересядут на общественный транспорт. Тем более россияне не хотят в период угрозы распространения коронавируса продавать свои подержанные автомобили.

Автомобиль безопаснее ОТ

Несмотря на масштабную дезинфекцию метро, автобусов, троллейбусов и даже такси с каршерингом, общественный транспорт все равно куда опаснее личного автомобиля с точки зрения риска распространения вирусов. Главный аргумент «человека за рулем» — забота о собственном здоровье.

content image for: 76779
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

На машине можно заработать

Многие разумно рассматривают свой автомобиль как инструмент для зарабатывания денег, в том числе планируют таксовать. Не забывайте, что для работы в сегменте таксомоторных услуг потребуется узаконить свою деятельность.

Из-за сильной конкуренции в «шашечках» многие попытаются подрядиться со своей машиной компанию для экспресс-доставки по городу каких-то запчастей, товаров, продуктовых наборов.

Контент недоступен

Есть и такие водители, что планируют в начале лета каждый день по предварительной записи набирать и возить на сбор черники, малины группы из 3-4 человек. Потом ловить момент в грибной сезон: если с погодой повезет, то боровички, маслята и лисичики будут до самых заморозков.

Автомобиль — сам по себе инвестиция

Когда прижмет, автомобиль можно продать: в сложные экономические периоды вторичный рынок получает «второе дыхание». Это автосалоны будут закрываться и терпеть убытки, что уже начало происходить, а торговля машинами с пробегом полностью никогда не замрет — товар ликвидный.

Однако все-таки не настолько ликвидный, чтобы считать эту инвестицию надежной. Именно поэтому, согласно результатам собственного исследования Авто Mail.ru, 23% россиян решили сейчас отложить покупку новой машины.

Контент недоступен

Автомобиль может остаться единственным транспортом

Карантинные мероприятия могут приостановить работу городского и междугороднего общественного транспорта. В Киеве это уже случилось. Там владельцы личного транспорта оказались в выигрыше перед «безлошадными», поскольку им без ограничений разрешено перемещение на машине по столице и всей территории страны.

Когда отменяют уже не только авиарейсы, но и маршруты поездов, автомобиль остается единственной возможностью уехать из города, где, например, закрываются все магазины. У владельцев собственного транспорта в период угрозы COVID-19 есть карт-бланш: если они сами здоровы, ничто не мешает им перемещаться В безлюдные места, конечно.

content image for: 76779
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Автомобиль как источник энергии

Пандемия накрыла Европу, чуть-чуть не дождавшись того момента, когда технология заимствования электроэнергии для частных домов из аккумулятора электрокара станет массовой. Подобные решения в рамках технологии Vehicle to Home («автомобиль — дом») разрабатывали инженеры японских автопроизводителей, например, Nissan и Mitsubishi.

Главные новости этой недели смотрите в нашем видео:

Контент недоступен
Станислав Вьюга