СМИ: «Платон» не отменят из-за коронавируса

Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы с дальнобойщиков на фоне пандемии

В конце прошлой недели стало известно, что на фоне распространения коронавируса систему взимания платы с водителей грузовиков могут временно отменить. Считалось, что эта мера позволит упростить и снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости непродуктового сегмента.

Обсуждение вопроса состоялось 20 марта в правительстве под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, сообщает ТАСС, ссылаясь на свой близкий к обсуждению источник. В итоге было принято решение «Платон» не отменять.

«Вопрос о приостановке системы “Платон” был отвергнут [во время обсуждения]. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса», — сказал собеседник агентства.

content image for: 75506
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Система «Платон» действует в России с конца 2015 года. Грузовики тяжелее 12 тонн облагаются платой за проезд по федеральным трассам в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования. Собранные средства поступают в федеральный бюджет, откуда направляются на ремонт, содержание дорожного полотна и развитие транспортной инфраструктуры. С 1 февраля тариф «Платона» вырос до 2,2 рубля за километр.

Между тем, стало известно, что весь прибывающий в Россию транспорт будет проверять Роспотребнадзор на фоне распространения коронавируса.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков