Auto article image: 76692

Особая связь: как технологии помогают владельцам автомобилей

Цифровая эра в автомобильном мире уже давно началась. Многие современные автомобили постоянно подключены к Интернету, задействуют онлайн-сервисы и облачные технологии

И недалек тот момент, когда автомобили в транспортном потоке массово смогут «общаться» друг с другом и с элементами дорожной инфраструктуры, передавая важную информацию: предупреждать об опасности, возникшей пробке или аварии за ближайшим поворотом.

content image for: 76692

Но пока это все-таки будущее. А вот проверить, в каком состоянии находится аккумулятор автомобиля, сколько бензина осталось в баке и не пора ли ехать в сервис на техобслуживание, можно уже сейчас. Более того, заглянув в приложение на экране смартфона, можно узнать, сколько топлива тратится на привычный ежедневный маршрут от дома до работы или отыскать ближайшую свободную парковку. Причем, если говорить об автомобилях Mercedes-Benz, то такие возможности доступны не только владельцам современных моделей, но и автомобилей, выпускавшихся с 2002 года.

Чтобы «подружить» со смартфоном более возрастные автомобили, начиная с 2002 года выпуска, нужно установить Mercedes me Adapter.

Mercedes-Benz современного модельного ряда, произведенные с 2018 года, предоставляют владельцу возможность следить за важными параметрами автомобиля и дистанционно управлять функциями автомобиля посредством сервиса Mercedes me connect, интегрированного в медиасистему.

Проверить, какой из двух сервисов доступен для вашей модели Mercedes-Benz, можно на официальном сайте по идентификационному номеру автомобиля (VIN).

content image for: 76692

Приложение Mercedes me Adapter открывает владельцам широкий спектр возможностей по контролю состояния автомобиля и получению детализированной информации по ряду параметров.

Причем вы сами выбираете, какие именно параметры необходимо отображать в режиме онлайн: количество литров топлива в баке, заряд АКБ, запас хода, пробег и статистика поездок. Также вы сможете получить при необходимости детализированный отчет о заправках — с количеством и стоимостью залитого топлива и местоположением АЗС с ценами на топливо на карте города.

imagespecial image for: 76692
Приятный бонус для владельцев: больше не нужно запоминать, где именно вы оставили свой автомобиль, система это сделает за вас и, при необходимости, построит маршрут до места парковки. На крупных парковках такая функция особенно полезна.
content image for: 76692

Кроме того, Mercedes me Adapter, по желанию владельца, передает данные в сервис при приближении ТО — чтобы можно было запланировать необходимый объем работ и их предварительную стоимость. О необходимости заехать к дилеру приложение напомнит в нужное время уведомлением.

Получить Mercedes me Adapter и скачать приложение владельцы Mercedes-Benz смогут абсолютно бесплатно.

Установить прибор и настроить приложение помогут специалисты дилерского центра. Прибор помещают в диагностический разъем автомобиля OBD 2, а его связь со смартфоном поддерживается с помощью Bluetooth.

Погрузиться в мир современных технологий может владелец не только нового Mercedes-Benz, но и автомобиля, который служит уже не первый год. Возможно ли было такое еще вчера?