Илон Маск вызвался производить аппараты ИВЛ для борьбы с вирусом

Глава компании Tesla решил помочь системе здравоохранения в условиях пандемии

Предприниматель Илон Маск готов наладить производство аппаратов искусственной вентиляции легких, в которых нуждаются заразившиеся коронавирусом. Об этом он сообщил у себя в Twitter, написав: «Мы займемся аппаратами ИВЛ, если их будет не хватать».

Маску указали на то, что медицинских устройств не хватает уже сейчас. Он ответил: «Tesla производит автомобили со сложными системами вентиляции и кондиционирования. SpaceX производит космические корабли с системами жизнеобеспечения. Аппараты ИВЛ не так сложны, но их нельзя запустить в производство мгновенно».

Контент недоступен

В конце твита Маск поинтересовался, в каких больницах наблюдается нехватка, на что один из пользователей ответил ему: «Илон, просто прочитай одну газету. Лишь одну газету».

На сообщение Маска откликнулся мэр Нью-Йорка Билл де Блазио: «Нью-Йорк покупает [аппараты ИВЛ]! Наша страна столкнулась с резкой нехваткой, мы нуждаемся в них как можно скорее, тысячи их потребуются в нашем городе в течение нескольких недель». Он добавил, что город нуждается в помощи Маска из-за распространения вируса и сообщил, что свяжется с ним напрямую.

Позже Маск написал: «Мы работаем над аппаратами ИВЛ, хотя я думаю, что к тому времени, когда мы сможем произвести их достаточно, дефицита уже не будет».

По последним данным, в США вирус обнаружен у 14 366 человек. Скончалось 217 человек.

Другие автопроизводители в США и Великобритании также вызывались помочь производить аппараты ИВЛ.

Ранее стало известно, что состояние Маска сократилось на $5,5 млрд в связи с падением акций его компании Tesla на 22%.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков