Полиция стала реже останавливать нарушителей ПДД из-за вируса

Сотрудники дорожно-патрульных служб в США начали проявлять снисходительность на фоне распространения коронавируса

Некоторые сотрудники полиции проявляют социальное дистанцирование на дорогах и реже останавливают водителей, сообщает Car and Driver.

Один сотрудник полиции из штата Мичиган рассказал, что подход его департамента к минимизации распространения Covid-19 можно охарактеризовать так: «Не останавливать никого без крайней необходимости».

Еще один муниципальный полицейский из пригорода Детройта сообщил, что его департамент не производит арестов за мелкие правонарушения. Он пояснил, что ведомство надеется сократить нагрузку на суды.

Тем не менее, официально в полиции заявили, что придерживаются немного иной тактики. «Мы будем продолжать проводить расследования и обеспечивать соблюдения правил дорожного движения. Мы призвали сотрудников патрулей ограничивать контакты с людьми. Мы рекомендуем им лучше поговорить с кем-то по телефону, чем встречаться лично», — сказал сержант Джефф Флинн из полиции штата Нью-Джерси.

Шеннон Бэннер, менеджер по связям с общественностью полиции штата Мичиган, сказал: «Безопасность дорожного движения остается приоритетом полиции штата Мичиган, и патрульные по своему усмотрению относятся к обеспечению соблюдения правил дорожного движения. На данный момент мы не внесли никаких изменений в работу, но это нестабильная ситуация, и мы внесем коррективы, если они необходимы и отвечают наилучшим интересам общественной безопасности и обеспечения здоровья наших сотрудников».

В заявлении Бэннера подчеркивается важный вопрос, с которым в данный момент сталкиваются полицейские управления по всей стране. Что представляет собой более серьезную угрозу общественной безопасности: нарушение водителем ПДД или то, что он может распространять смертельный вирус?

В качестве возможного ответа приводится статистика. По данным Национального управления безопасности дорожного движения из-за превышения скорости в ДТП в США в 2018 году погибли 9 378 человек. При этом, судя по последней статистике, из-за коронавируса погибают 1,4% человек из всех зараженных. Если бы вирус поразил 80% населения США, то число жертв могло бы составить 3,7 млн человек.

Что касается соблюдения правил дорожного движения в нашей стране, то недавно стало известно, что иностранцев-нарушителей ПДД предложили не выпускать из России. А крыши машин ДПС могут оборудовать камерами, чтобы свести присутствие на дороге инспекторов к минимуму.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков