В России появится новый дорожный знак

Теперь камеры фиксации нарушений будут отмечаться особым информационным знаком

О поправках ПДД в части введения нового обозначения комплексов фотовидеофиксации сообщает пресс-служба ГИБДД. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту сказано: «В настоящее время конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации таковы, что они способны одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения. При этом знак дополнительной информации (таблички) 8.23 “Фотовидеофиксация”, используется для уточнения действия знака, с которым она применяется. В связи с этим проектом постановления предлагается взамен данной таблички, внести новый информационный знак 6.22 “Фотовидеофиксация” для обозначения мест, на которых используются автоматические стационарные или передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения».

В МВД России отметили, что новый знак позволит сократить необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков и положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения.

Графическое обозначение и цветовая гамма нового информационного знака будут соответствовать изображениям информационных знаков, существующим в ПДД. То есть знак будет представлять собой прямоугольную синюю табличку с белым прямоугольником, где, скорее всего, будет располагаться изображение камеры.

Кстати о камерах. Россияне смогут обжаловать штрафы ГИБДД, не выходя из дома. И недавно Авто Mail.ru рассказывал, как общаться с инспектором ДПС, если он не совсем прав.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков