Auto article image: 76621

23% россиян решили отложить покупку автомобиля из-за кризиса

Вадим Рощин

Большинство соотечественников уверены, что цены на машины продолжат расти

Изменение курсов валют из-за падения цены на нефть сказалось не только на стоимости автомобилей, но и на поведении потенциальных покупателей. Как показали результаты опроса, проведенного Авто Mail.ru, 23% россиян отказались от покупки автомобиля из-за кризиса и отложили приобретение машины до лучших времен. В опросе приняли участие 5646 человек.

В ответ на вопрос «Падение рубля 9 марта 2020 заставило вас скорректировать планы по покупке авто?» 9% опрошенных заявили, что планировали приобрести автомобиль в нынешнем году и хотят поторопиться покупкой из-за роста цен, а 4,6% россиян намерены сменить машину на новую независимо от изменения прайс-листов.

Еще 2,4% респондентов вообще не планировали покупать автомобиль, но задумались об этом из-за возможного роста цен.

А 6,5% участников опроса успели приобрести машину в 2020 году до падения курса рубля.

О росте цен

Большая часть опрошенных уверена, что цены на автомобили вырастут, причем 41,4% респондентов ожидают, что это произойдет в ближайшие дни, и рост будет резким. Но 7,8% россиян ждут, что дилеры компенсируют увеличение стоимости машин скидками.

2,4% опрошенных оптимистично надеются на снижение цен на определенные модели. 7,2% респондентов заняли выжидательную позицию — они уверены, что цены подскочат на время, а потом вернутся к докризисным значениям.

На фоне кризиса россияне активно интересуются покупкой автомобиля — 43,3% опрошенных признались, что изучают соответствующую информацию в Интернете. А 12,1% респондентов так и вовсе уже обращались к дилеру.

Согласно нашему исследованию, большинство россиян считают автомобиль необходимым им средством передвижения. Таких 79,6%.

Еще 14,8% приобретают автомобили, потому что машины для них — любимое хобби.

11,1% опрошенных признались, что автомобиль для них — непозволительная роскошь. Интересно, что 3,5% респондентов считают покупку новой машины отличным способом вложения денег.

Ожидаемое падение

«Обычно в кризис люди закупают автомобили активно. В частности, в 2008 году машин было продано намного больше, чем в 2009 году. Аналогично и в 2015 году — было падение продаж после 2014 года. Покупка машин начинается в кризис и заканчивается, когда у людей заканчиваются свободные деньги», — рассказал Иван.

imagespecial image for: 76621

Впрочем, по словам эксперта, сейчас большая часть (45% по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ)) автомобилей покупается в кредит. Это несколько иная схема приобретения, поэтому падение, возможно, будет меньше ожидаемого.

Опасения россиян по поводу роста цен на автомобили вовсе не беспочвенны. Так, компания Renault уже заявила об изменении прайс-листов, задумались над ценниками и на «АвтоВАЗе». И если автопроизводители стараются до последнего делать «хорошую мину при плохой игре», то дилеры уже рассказали Авто Mail.ru о росте цен в ближайшие недели, причем на солидные 10-15%. Подробности читайте в нашем материале.

Контент недоступен
Вадим Рощин