Автопроизводителей попросили помочь в борьбе с коронавирусом

В Великобритании автомобильные заводы могут частично переориентировать для производства аппаратов искусственной вентиляции легких

Коронавирус может приводить к серьезным осложнениям и поражениям легких. Для лечения пациентов среди прочего используются аппараты искусственной вентиляции легких.

В Великобритании число зараженных увеличилось уже до 1 543 человек, при этом в распоряжении государственных служб здравоохранения имеется около пяти тысяч ИВЛ. По данным AutoCar, они могут получить помощь от автопроизводителей.

Уже вчера, 16 марта, премьер-министр Борис Джонсон обратился к инжиниринговым фирмам и производителям авто, включая Ford, Honda, Rolls-Royce и JCB.

Обсуждалось, можно ли использовать их производственные линии для изготовления медицинского оборудования.

Представители Ford и Honda подтвердили, что к ним обращались из правительства. «В этой ситуации мы хотим помочь, где можем. К нам обращаются по этому конкретному вопросу, сейчас ведутся обсуждения», — сказали в Ford.

content image for: 76620
Правда, речи о переоборудовании заводов не идет. Переговоры с Национальной службой здравоохранения касались того, могут ли марки предоставить место для новых линий, специально предназначенных для производства аппаратов ИВЛ. 

В JCB отметили: «Премьер-министр обратился к нам с вопросом, можем ли мы помочь с производством аппаратов ИВЛ. Сейчас наша команда исследователей и инженеров активно работает над этим вопросом. Пока неясно, сможем ли мы помочь, но как британская компания, мы сделаем все возможное, чтобы помочь».

Быстрое распространение коронавирусной инфекции уже оказало сильное влияние на мировую автомобильную промышленность. Такие компании, Ferrari и Lamborghini, были вынуждены временно закрыть свои заводы в Италии.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков