Метро городов Украины закроют из-за коронавируса

Остановка работы метро — только малая часть мероприятий, связанных с пандемией

Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство страны ограничить транспортное сообщение из-за риска распространения коронавируса. Об этом сообщает сайт главы государства.

Зеленский предлагает прекратить работу метрополитена в стране с 18 марта. Метро есть в трех украинских городах: Киеве, Харькове и Днепре.

Также под запрет попали железнодорожное, авиационное и автобусное междугороднее и межобластное сообщение. Есть ограничения и на перевозки внутри городов: не больше 10 пассажиров в одном маршрутном такси и не больше 20 человек — в одном автобусе, трамвае или троллейбусе.

Также Зеленский заявил о том, что с 17 марта необходимо прекратить работу учреждений культуры, торгово-развлекательных центров и других заведений питания, развлечения и услуг. Кроме того, предложено запретить массовые мероприятия с участием более десяти человек.

16 марта стало известно о двух новых случаях заражения коронавирусом на территории Украины. Первый случай заражения вирусом в этой стране был зафиксирован в Черновцах 3 марта у мужчины, который прибыл из Италии, позже выявлено еще два пациента. К настоящему моменту были выявлены пять человек с данным заболеванием.

Между тем, китайские ученые признали автобусы переносчиками коронавируса. Подробности — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин