2020 год — бесконечность, Таймлайны
13:02, Денис Смольянов
Китайский электрокар: начались первые поставки в Европу

Китайская компания Aiways начала поставку в Европе своих электромобилей U5. Именно с этой моделью китайские компании заново открывают дверь в Европу.

Интересно, что китайцы не будут строить дорогие автосалоны. Они планируют работать по схеме прямых продаж – клиент будет по интернету заказывать автомобиль, а затем машину привезут прямо к дому. А чтобы познакомить европейцев с новой моделью, ее будут выставлять в магазинах по продаже электроники. А еще китайцы будут предлагать новомодную подписку.

U5 будет доступен в Германии, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах и, скорее всего, во Франции. Отметим, что Aiways U5 оснащается электродвигателем мощностью 190 л.с. и аккумуляторной батареей емкостью от 65 кВт∙ч. Заявленный пробег при полной зарядке – 500 км.

Кстати, онлайн продажи начинают развиваться активно и в России. Как это работает и сколько можно сэкономить – в нашей инструкции по покупке машин.

Комментировать7
5 июня, Денис Смольянов
Все заправки в Германии получат зарядки для электрокаров

Власти Германии объявили еще об одной мере поддержки производителей электромобилей – помимо субсидий от государства в размере 9000 евро для покупателей электрокаров дешевле 40 тысяч евро, принято решение обязать все (!) автозаправочные станции иметь точки для зарядки электрокаров.

На данный момент в Германии имеется 28 тысяч зарядных станций. Но сюда включены и частные зарядные точки. А по оценке властей для успешного развития электротранспорта требуется иметь как минимум 70 тысяч зарядных станций, причем 7000 из них должны относится к так называемым «быстрым зарядкам».

Комментировать
14:49, Денис Смольянов
Германия будет давать покупателям машин 9000 евро

Германия объявила о принятии масштабных мер по поддержке автомобильной промышленности.

Главную поддержку получат электромобили – субсидия от государства для покупателей увеличивается до 9000 евро или почти 700 тысяч рублей (а ведь раньше было 3000 евро). Причем ее можно получить лишь в том случае, если машина стоит меньше 40 000 евро. В результате некоторые электрокары будут стоить не дороже автомобилей с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями! И многие эксперты прогнозируют взрывной рост спроса на такие автомобили - в первую очередь на новый Volkswagen ID.3 (подробнее об этой модели - в нашем видео ниже).

Еще одна мера поддержки – снижение НДС на машины с 19 до 16 процентов.

Во время загрузки произошла ошибка.
Комментировать5
12:28, Денис Смольянов
В России появится китайский электромобиль: это уже точно

Китайская компания JAC решила начать продажу в Россию своего электрического автомобиля со сложным названием iEV7S. Этот небольшой автомобиль (длина 4135 мм) формально можно даже причислить к категории кроссоверов. Правда, смущает дорожный просвет модели – всего 130 мм.

Электрические возможности тоже не поражают: аккумулятор тут всего на 39 кВт∙ч. Но китайцы заверяют, что машина с такой батареей сможет проехать 280 км.

Но зато будет возможность работы со станциями быстрой зарядки – утверждается, что аккумуляторы можно будет «заправить» на них всего за 1 час. Вопрос только где взять такие станции. А от трехфазной станции 220В зарядка будет длиться уже 7 часов, но учитывая стоимость одного киловатт-часа в сети по 1,50 – 2,32 руб. (это ночной тариф), полная «заправка» в домашних условиях обойдется менее, чем в 100 руб.

JAC iEV7S имеет двигатель мощностью 115 л.с. Он позволяет разогнаться 0-100 км/ч за 12 секунд, а максимальная скорость будет ограничена на отметке 130 км/ч.

А вот в салоне все будет «дорого-богато»: кожаная отделка кресел, 8-дюймовый сенсорный дисплей, камеры кругового обзора и пр.

Интересно, что собирать электромобиль будут не в Китае, а на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане. Продажи должны стартовать в августе. Тогда же объявят и цены.

 

Комментировать12
4 июня, Денис Смольянов
Новая опция для ДВС: мотор сам отключается при въезде в центр города

Гибриды, которые могут ехать без участия двигателя внутреннего сгорания, сейчас есть у многих производителей. Некоторые компании – например Volkswagen – приняли решение отказаться от развития этой технологии и сосредоточиться на чистых электромобилях. Другие же делают ставку на гибриды, считая их более универсальными по сравнению с электрокарами.

Fiat относится ко второй группе. И уже сейчас итальянцы думают о том, как будут вести себя гибриды, если власти начнут массово вводить запреты на въезд машин с традиционными ДВС в центр городов. Чтобы оставаться экологически чистыми, итальянцы предлагают оснащать гибриды системой автоматического отключения двигателя внутреннего сгорания при въезде в зеленую зону.

Подобная технология уже тестируется в Турине – проект получил название Turin Geofencing Lab. А первым автомобилем, который был оснащен необходимым оборудованием, стал… внедорожник Jeep Renegade (не забываем, что Fiat сейчас владеет маркой Jeep). Благодаря системе навигации автомобиль сам видит, когда он оказывается в чистой зоне в центре Турина и выключает ДВС. Конечно, если аккумуляторы машины разрядятся до того момента, как автомобиль выедет из зоны, то двигатель снова включится. Однако это произойдет лишь в крайнем случае.

Кстати, подобная система может иметь несколько важных плюсов. Например, автомобили с автоматически выключаемыми ДВС смогут претендовать на бесплатные парковочные места, которые в некоторых городах закреплены за электромобилями.

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Комментировать3
15:30, Денис Смольянов
Скидка 20 тысяч долларов: на электромобили началась большая распродажа

Электромобили остаются пока еще дороже аналогичных бензиновых машин. Однако бывают и приятные исключения – например, сейчас в США некоторые дилеры Jaguar распродают электрический кроссовер I-Pace со скидкой более 20 000 долларов.

Еще недавно эту модель в Америке сложно было купить дешевле 70 тысяч долларов. Однако эпидемия вируса заставляет продавцов снижать цены: дилеры в США начали избавляться от электромобилей Jaguar 2019 года выпуска, предлагая их уже за 50 тысяч. И такая цена делает покупку электромобиля весьма интересной!

Почему американские дилеры так поступают? Причин несколько. Главное - им надо избавиться от прошлогодних автомобилей. Кроме того, все прекрасно понимают, что скоро на рынок поступят новые интересные электрические модели, которые могут оказаться заметно дешевле I-Pace.

I-Pace, кстати, продается и в России. Причем, с 8 мая на него тоже снизились цены (это связано с обнулением пошлины на импорт электромобилей). Сейчас эта модель стоит у нас от 5 946 000 рублей.

 

Комментировать14
3 июня, Денис Смольянов
Bollinger получил два патента на необычные изобретения

Американский стартап Bollinger Motors, который собирается выпускать одни из самых странных автомобилей XXI века (почему – смотрите в нашем видео ниже), получил патенты на два необычных «наворота». Правда, есть ощущение, что они могут использоваться только в машинах марки Bollinger.

Называются эти функции Passthrough и Frunkgate. Полученные патенты защищают авторские права Bollinger Motors на придуманные компанией лючки, которые можно открывать в передней и задней части автомобиля, а также непосредственно в салоне. Благодаря им владелец Bollinger сможет перевозить очень длинные предметы, просто просовывая их сквозь весь автомобиль.

«Passthrough и Frunkgate были одними из главных характеристик наших грузовиков и стали неотъемлемой частью нашей ДНК. Наши патенты доказывают - Bollinger Motors заново изобретает грузовики», - заявил основатель марки Роберт Боллинджер.

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Комментировать3
20:52, Денис Смольянов
В Москве появились беспилотные Hyundai

Яндекс вывел на московские дороги новые автономные автомобили – теперь они построены не на базе японских Toyota Prius, а на основе Hyundai Sonata. По сообщению корейской компании, до конца 2020 года Yandex получит 100 машин для своей программы создания беспилотников.

В отличие от «Теслы» инженеры «Яндекса» решили оснастить машины всеми возможными системами контроля за окружающим пространством: будут не только радары и камеры, но и лидары. Причем, камер будет сразу девять штук. А еще имеется шесть радаров и четыре лидара («Тесла», кстати, отказалась от дорогих лидаров – Илон Маск уверен, что его машины могут справляться и без них).

 

Комментировать6
15:21, Денис Смольянов
В Израиле будут «заправлять» автомобили без проводов

Израильская компания Electreon Wireless хочет устроить настоящую революцию в мире электромобилей. По мнению инженеров этой фирмы, в будущем водителям не придется заряжать электрические машины при помощи зарядных станций. Вместо них аккумуляторы будут получать энергию прямо из… дороги.

Уже в середине августа Electreon Wireless планирует модернизировать 2-километровый участок трассы в Тель-Авиве. Кроме того, компания строит 2,5-километровую дорогу на шведском острове Готланд в Балтийском море.

Зарядка электромобилей на этих дорогах будет осуществляться примерно также, как происходит дистанционная зарядка смартфонов. То есть от водителя не потребуется никаких дополнительных усилий – нужно просто будет ехать по дороге и все. Конечно, если электромобиль будет поддерживать возможность дистанционной зарядки (пока подобная функция будет только на общественном транспорте, который и начнет ездить по «электрическим улицам»).

В Electreon Wireless уверяют, что в случае массового использования системы зарядки от дорог, электромобили смогут стать значительно дешевле. Ведь производителям не нужно будет оснащать машины большими, тяжелыми и дорогими аккумуляторами, снизится масса машин и улучшится их управляемость.

Комментировать1
11:31, Денис Смольянов
В грузовик на полной скорости: «Тесла» попала в странную аварию

К системе автопилота «Теслы» вновь возникли вопросы после видео из Тайваня – на нем видно, как в перевернувшийся грузовик на полной скорости подлетает Tesla и врезается в него. По уверению водителя, машина в этот момент ехала с системой автопилота.

Водитель, по его словам, отвлекся и от дороги, так как поверил автопилоту. Однако машина не справилась с заданием. Почему – сейчас и предстоит выяснить.

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Комментировать5
2 июня, Денис Смольянов
Новое развлечение на воде: цена 10 000 долларов

Несмотря на режим самоизоляции, лето все-таки наступило. А это значит, что все больше людей будут выбираться к воде. И по этому поводу у нас есть одна высокотехнологичная новость – компания YuJet представила новую доску для серфинга. Электрическую!

YuJet Surfer имеет водометный привод (примерно, как у водных мотоциклов), способен разгоняться до 39 км/ч и может проехать до 25 км. Хотя вряд ли вы будете ездить на этой доске на работу, поэтому гораздо важнее другая информация – аккумуляторов хватит на 40 минут развлечений. При этом батарейки тут сменные – поставил новую и снова катайся. Управляется доска при помощи пульта, который надо держать в руке.

Единственное, что печалит – это цена. YuJet Surfer продается за 9999 долларов или примерно 700 тысяч рублей.

 

Комментировать2
15:43, Денис Смольянов
Jeep хочет построить электрический внедорожник

Еще недавно производители настоящих внедорожников с опаской относились к перспективе создания чистых электромобилей. Мол, электрический мотор противоречит концепции выживаемости – если где-то вдали от цивилизации аккумулятор разрядится, то зарядить электрокар будет ну очень сложно (а порой и невозможно).

Однако в 2020 году отношение к электромобилям меняется. И вот уже главный дизайнер компании Jeep Марк Аллен говорит, что электрические модели отлично подошли бы легендарной марке. Ведь электрические внедорожники могли бы иметь 4 двигателя – то есть каждое колесо получило бы свой собственный мотор с высоким крутящим моментом, что позволило бы улучшить проходимость.

«Jeep специализируется на бездорожье. Если я получаю мощность на все четыре колеса и имею огромную тягу, мне все равно, откуда она взялась», - заявил Марк Аллен в интервью подкасту WhichCar Weekly.

Комментировать2
1 июня, Денис Смольянов
Разорился еще один каршеринг: машины находятся на свалке (видео)

Судя по всему, после недавней волны любви к всевозможным каршерингам электромобилей, во время периода эпидемии наступает период «прозрения». И все чаще приходят новости, что закрывается тот или иной проект. Последняя новость – из американского Индианаполиса.

Там после пяти лет существования закрылся каршеринг электромобилей BlueIndy. В 2015 году появление BlueIndy было воспринято как революция: компания получила субсидии от города, начала строить точки для зарядки машин и так далее. Однако через пять лет программа BlueIndy имела только 3000 участников, чего явно недостаточно для успешного бизнеса.

Всего в проект было вложено около 50 млн долларов. Что будет с имеющимися у сервиса 280 электромобилями? Часть из них будет отдана другому каршерингу, который находится в Лос-Анджелесе. А часть будет попросту уничтожена. Уже сейчас некоторые из них валяются на свалке: их разбирают на запчасти.

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Комментировать10
16:30, Денис Смольянов
Audi запускает амбициозный проект «Артемида»

Audi объявила о запуске проекта «Артемида». Звучит так, будто немцы решили покорить Солнечную систему…

Но интересен этот проект и без космических ассоциаций. Руководство Audi хочет предоставить «Артемиде» полную свободу действий и огромное финансирование. Цель – создание принципиально нового автомобиля, который сможет ездить без участия человека. Причем нужно сделать не просто конструктор из различных технологий (таких концептов сейчас полно). Требуется построить автомобиль, который Audi смогла бы выпускать серийно. Кроме того, будет нужно продумать и все «экосистему» для этой машины.

P.S. Сейчас есть и другой проект «Артемида» - его осуществляет американская NASA. Его целью является возобновление полетов человека на Луну (Артемида - это сестра Аполлона, имя которого носила первая лунная программа США 1960-70-х годов).

Комментировать1
30 мая, Денис Смольянов
BMW готовится к настоящей революции: M5 получит 1000 л.с.

По данным британского журнала Car, компания BMW готовится к поистине революционному шагу. Она собирается сделать новое поколение BMW M5 полностью электрическим!

И если вы фанат бензиновых моторов, то для вас это может стать трагедией. Ну а если вы сторонник высоких технологий, то вы будете рады. По предварительным данным, BMW M5 получит более 1000 (!) лошадей. Такой табун будут выдавать сразу три двигателя: один спереди и два сзади.

Кроме того, машина получит аккумуляторы, которые позволят М5 проезжать без подзарядки до 700 км.

Ожидаемая дата премьеры M5 – 2024 или 2025 годы.  

P.S. Возможно, BMW испугается полностью переходить на электричество. И сделает «неполноценную M5» с гибридным силовым агрегатом. Она будет выдавать «всего» 780 л.с.

Комментировать25
09:16, Денис Смольянов
Покупка лекарств: в США начинается тестирование нового способа

Американская компания CVS Health, которой принадлежит несколько тысяч аптек в США, начнет в июне тестирование системы доставки лекарств при помощи автономных машин.

CVS Health будет сотрудничать с компанией Nuro, которая уже несколько лет занимается беспилотниками. На первом этапе роботы будут ездить к клиентам только в районе одной аптеки в Хьюстоне – обещают, что после оформления заказа через интернет, лекарство будет доставлено к дому в течение трех часов. Однако у CVS большие планы на беспилотники, ведь сейчас 76% жителей США живут в 5 милях от одной из аптек сети. А это значит, что все они могут быть клиентами нового сервиса.

Nuro далеко не единственная компания, которая хочет наладить доставку товаров первой необходимости при помощи автопилотов. Решением этого вопроса занимается и фирма Robomart, которая начала в Бостоне доставку еды из магазинов сети Stop&Shop. Правда, здесь другой подход — покупатель не заказывает товары предварительно, а сразу вызывает к себе магазин на колесах, который имеет запас продуктов (для начала Robomart запустила фруктово-овощную лавку).

Во время загрузки произошла ошибка.

После того как машина приезжает, покупатель набирает код на панели, стеклянные двери открываются, и можно взять все, что угодно. Умная машина сама увидит, что вы выбрали, сосчитает вес товара и автоматически спишет сумму покупки с банковской карточки (ее нужно привязать к сервису заранее).

 

Комментировать2
29 мая, Денис Смольянов
Безопасные прогулки на улице: Google придумал специальный инструмент

Google объявил о запуске нового инструмента, который позволит поддерживать так называемую социальную дистанцию. Называется он Sodar.

Это инструмент дополненной реальности: на экране смартфона вокруг пользователя создается кольцо радиусом 2 метра, которое наглядно показывает – ближе подходить опасно.

Во время загрузки произошла ошибка.

Google уверяет, что при подключении Sodar компания не получает доступа к видеокамере. Чтобы новая функция заработала телефон должен быть совместим с технологией ARCore (на Android это происходит через Google Play Services for AR). Полный список поддерживаемых моделей – по ссылке.

 

Комментировать2
19:28, Денис Смольянов
Продажа электромобилей в мире: Tesla всех порвала

Несмотря на катастрофическое падение продаж автомобилей во всем мире, рынок электрокаров чувствует себя относительно неплохо (что доказывает – за ним будущее). По сравнению с прошлым годом, продажи в апреле снизились на 30% (потери за 4 месяца – всего 12%).

Ну а на первом месте в апреле с гигантским отрывом от преследователей оказалась Tesla Model 3, сообщает EV Sales.

Однако «китайцы» начинают начинать обороты - BYD Qin Pro в апреле смог занять второе место в мире. И не исключено, что в мае эта модель сможет опередить Tesla Model 3 в Китае.

А на третьем месте в прошлом месяце шел электрический Volkswagen Golf. Так что мы с большим интересом ждем начала продаж нового Volkswagen ID.3, который обещает стать одним из самых популярных электромобилей в мире. Посмотрим, сможет ли «Тесла» отразить нападение…

 

Комментировать8
28 мая, Денис Смольянов
Xiaomi начала тестирование сетей 6G: это будущее автомобилей

Не исключено, что автомобильные компании, которые нацелились на выпуск машин с технологией 5G, делают большую ошибку. Дело в том, что уже сейчас начинаются тесты сетей 6G – например, китайская Xiaomi вкладывает в разработку этих сетей большие деньги.

Главный плюс 6G – это, конечно же, скорость передачи информации. По сравнению с 5G новая технология обещает увеличение скорости 500-800 раз! И, судя по всему, именно внедрение технологии 6G сделает наши автомобили полностью автономными (хотя говорят, что и 5G для этого будет достаточно).

Правда, не надо думать, что 6G появится уже завтра. Прогнозируется, что ее масштабное внедрение произойдет лишь в конце этого десятилетия.

Комментировать6
27 мая, Денис Смольянов
Volkswagen покупает еще одну автомобильную компанию

Немецкий Volkswagen AG вступил в заключительную фазу переговоров по приобретению 50% акций китайской компании Anhui Jianghuai Automobile Group Holding, которая владеет автомобильной маркой JAC Motors, передает агентство Reuters. Предполагаемая сумма сделки – 491 млн долларов.

По данным Reuters, под маркой JAC немцы хотят начать выпуск целого семейства новых электрокаров, которые будут построены на платформе MEB. Именно она легла в основу Volkswagen ID.3, а скоро на MEB будет представлено довольно много моделей под брендами Skoda, Seat и Audi.

P.S. Помимо JAC Motors немецкий концерн скоро может стать совладельцем и компании Guoxuan High-tech Co Ltd, которая занимается выпуском аккумуляторов.

Комментировать13
Понравилось?
Поделись с друзьями!