Формула 1 отменила Гран При Австралии из-за коронавируса

Руководство чемпионата тянуло с решением до последнего

На этой неделе в Австралии должен был состояться первый этап нового сезона Формулы 1. Однако, как и многие массовые мероприятия в мире, он был отменен из-за вспышки коронавируса — причем решение было принято за несколько часов до старта первых тренировочных заездов в пятницу. К ним все было готово — команды привезли в Мельбурн тонны оборудования, а у ворот трассы собрались толпы болельщиков, ожидающих разрешения на вход.

Несмотря на пандемию коронавируса, изначально организаторы гонки были настроены положительно. Однако в среду сотрудники нескольких команд пожаловались врачам на плохое самочувствие. На следующий день у сотрудника команды McLaren подтвердилось заражение коронавирусом, вскоре после чего британский коллектив решил сняться с участия в Гран При.

Организаторы гонки заплатили за право провести Гран При Австралии 55 миллионов долларов, и терять эти деньги не хотели. Местные органы здравоохранения тоже не видели особых причин отменять мероприятие. Поэтому командам пришлось вмешаться.

В ночь на пятницу аналогичное McLaren решение приняла команда Mercedes, которая выигрывала чемпионат последние шесть лет подряд, и объявила о нем публично. По сообщениям СМИ, перед этим руководители команд устроили голосование за то, стоит ли отменять гонку или нет. И большинство высказалось против. По правилам, чтобы Гран При состоялся, на старт должны выйти не менее 12 машин.

Утром у входа на трассу «Альберт-парк» собрались болельщики, механики некоторых команд приехали в боксы и готовились к работе — ясности, пройдет ли Гран При, еще не было. Однако некоторые гонщики, в том числе и Кими Райкконен с Льюисом Хэмилтоном, уже отправились в аэропорт, а руководство Pirelli призвало своих сотрудников оставаться в отелях.

В конце концов компания-промоутер гонки, Формула 1 и Международная автомобильная федерация (FIA) объявили об отмене Гран При Австралии. Болельщикам деньги за билеты вернут.

Фотограф Евгений Сафронов, автор собственного канала на YouTube, специально для Авто Mail.ru снял видео из Мельбурна:

Контент недоступен

Когда теперь стартует сезон Формулы 1?

Неизвестно. Второй этап сезона должен пройти уже в конце следующей недели — хотя было объявлено, что болельщиков на трибуны не пустят. Однако, судя по сложившейся ситуации, шансы на гонку в Сахире сильно уменьшились.

Третий Гран При сезона запланирован на 5 апреля в Ханое, где гонка Формулы 1 должна состояться впервые в истории. Однако во Вьетнаме уже ввели ограничение на въезд к ряду стран. В Китае, куда Формула 1 должна была приехать 15 мая, гонки не будет.

Пятый и шестой этап — Гран При в Нидерландах (3 мая) и Испании (10 мая) — тоже под вопросом. В этих странах введены ограничения на публичные собрания. Монако не платит Формуле 1 за право проведение гонки, и поэтому Гран При в княжестве могут отменить без финансовых потерь.

В итоге, старт сезона Ф1 может состояться вообще в начале июня — в Азербайджане. Изначально в календаре сезона этот этап стоял восьмым. Кроме того, в теории, Формула 1 может отменить традиционный летний перерыв и провести несколько гонок в августе.
content image for: 76563

Из-за коронавируса пострадал далеко не только автоспорт. Ранее мы писали, что жертвой китайского вируса стал Нью-Йоркский автосалон. А выпуск машин в Южной Корее сократился на 26%.

Контент недоступен
Денис Буденков