В Петербурге задержали продавца аккаунтов каршеринга

Для создания поддельных аккаунтов злоумышленник применял специальные компьютерные программы

Полиция задержала в Петербурге гражданина, подозреваемого в создании и продаже через мессенджер фальшивых аккаунтов для клиентов каршеринга, которые он оценивал в 2-5 тысяч рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Подозреваемого в продаже фейковых аккаунтов задержали в тот момент, когда он пытался скрыться за рубежом. В ходе обыска по месту проживания задержанного изъяты два смартфона, использовавшиеся при регистрации аккаунтов, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — сказала Волк.

По версии оперативников, с июня по октябрь 2019 года злоумышленник зарегистрировал на подставных лиц десятки учетных записей для доступа к сервисам проката автомобилей.

Для этого он применял специальные компьютерные программы. В качестве документов, необходимых для регистрации, использовались приобретенные в интернете фотокопии паспортов и водительских удостоверений. Затем подозреваемый продавал учетные записи по цене от двух тысяч до пяти тысяч рублей, публикуя объявления в одном из популярных мессенджеров.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). По информации пресс-службы ГУМВД Петербурга и Ленобласти, подозреваемому в создании сети фейковых аккаунтов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

О том, на каких необычных машинах можно поездить с помощью сервисов каршеринга, вы узнаете, посмотрев видео ниже.

Контент недоступен