Детей-безбилетников запретят высаживать из транспорта

Правительство одобрило законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей, которые не оплатили проезд

О запрете в четверг сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Сегодня на правительстве рассмотрен и одобрен пакет законопроектов, связанный с регулированием отношений при оплате проезда в городском, наземном, электрическом и автобусном транспорте, — цитирует Дитриха ТАСС. — Самая резонансная часть этого законопроекта состоит в том, что мы запрещаем [...], когда кто-то, например, контролеры, высаживают детей из автобусов в случае безбилетного проезда».

Возможность запретить высаживать из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых, обсуждалась уже несколько лет. Вновь этот вопрос был поднят в начале этого года.

Сообщалось, что законопроект был доработан после замечаний Государственно-правового управления президента и недавно внесен в правительство. В документе предлагается «запретить высадку из транспортного средства безбилетного лица, в том числе не достигшего возраста 16 лет, отказавшегося от уплаты административного штрафа и оплаты стоимости проезда, если это поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

content image for: 76548
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Также Дитрих отмечал: «В настоящее время Минтрансом России по предложениям уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой прорабатывается вопрос о внесении изменений в проект федерального закона с целью введения полного запрета на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, что не освобождает его родителей или иных законных представителей от оплаты проезда за ребенка и административного штрафа».

К слову об общественном транспорте. Недавно ученые выяснили, что в автобусах гораздо проще подхватить коронавирус.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков