Остановил инспектор ДПС: чего ожидать и что делать

Сотрудников ДПС на дорогах все меньше. Человека заменяют системы автоматического контроля соблюдения ПДД, развивается европротокол, а смертность на дорогах сокращается. Но чем меньше шанс встречи с инспектором, тем более значимой эта встреча становится.

Советов по поведению при встрече с инспектором в интернете масса, в том числе и вредных. Например, гласящих, что подчиняться требованию инспектора ДПС вовсе и не обязательно, особенно если вы ничего не нарушили. Авто.Mail.ru разбирается во всех нюансах законодательства.

Новая форма инспекторов ГИБДД

Кому водители должны подчиняться на дороге?

В Правилах дорожного движения — главной «библии» водителя — содержится лишь обязанность выполнять распоряжения регулировщиков, к которым, если залезть в другой раздел и почитать определение соответствующего термина, относятся в том числе сотрудники полиции.

Значит ли это, что водителя может остановить и оштрафовать, например, инспектор отдела по делам несовершеннолетних или оперуполномоченный уголовного розыска? Нет.

Однако из ПДД и других общедоступных юридических документов узнать это не получится, придется изучать правовую основу деятельности полиции. Водителю достаточно знать, что от имени полиции давать ему указания об остановке вправе только инспектор ДПС и местный участковый.

content image for: 76517
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

На каких основаниях инспектор может остановить водителя?

Исчерпывающий перечень этих оснований есть в соответствующем административном регламенте, утвержденном приказом No 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения» от 2 мая 2023 года, которым руководствуется вся дорожно-патрульная служба. Вот они:

  • нарушение ПДД;
  • неисправность транспортного средства;
  • ориентировки на водителя или пассажиров о совершении ими противоправных действий, а также о нахождении машины в розыске;
  • необходимость опроса людей в салоне об обстоятельствах ДТП;
  • нарушения закона либо привлечение их в качестве понятых, а равно для оказания иной помощи полиции или гражданам;
  • проверка документов на предмет права пользования и управления транспортным средством;
  • проверка документов на автомобиль и перевозимый груз;
  • необходимость обеспечения спецпроезда, беспрепятственного движения машин оперативных служб;
  • ограничение движения по другим причинам, включая стихийные бедствия и нарушения работы дорожно-транспортной инфраструктуры;
  • остановить могут и если сотруднику Госавтоинспекции потребуется ваш автомобиль, например, для преследования нарушителя или доставки раненого в больницу — законом такое право предусмотрено.

Где водителя можно остановить, а где нет?

Если раньше остановка лишь для проверки документов разрешалась только на стационарных постах полиции, то с утверждением ныне действующего административного регламента — в любом месте.

content image for: 76517

Есть лишь несколько исключений. В регламенте читаем: «Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения».

Что делать, если остановили незаконно?

На самом деле, установить однозначно, правомерны ли действия полицейского в данный конкретный момент, шансов очень немного. Да, можно потребовать его удостоверение, выяснить контакты подразделения, позвонить туда, но на это потребуется достаточно длительное время, которого у вас нет.

Совет: если сотрудник полиции подал команду остановиться, ее надо выполнять, а законность его действий выяснять уже в процессе общения.

Можно как прямо задать такой вопрос сотруднику, так и делегировать разбирательства его руководству или прокуратуре.

content image for: 76517

Что будет, если не остановиться?

С юридической точки зрения невыполнение требования об остановке не так уж страшно для водителя: штраф 500-800 рублей по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ. Однако на практике все может оказаться гораздо драматичнее.

Как ни странно, погони и стрельба — это не такая уж редкость в служебных буднях инспекторов ДПС. Вероятность стать действующим лицом вырастает, если по стечению обстоятельств на похожую на вашу машину имеется ориентировка. Ну а если в ней говорится, что в салоне вооруженные преступники, на мирный исход рассчитывать не приходится.

Алексей Лучников