Hyundai Sonata: возможен кузов универсал

С большими универсалами у Hyundai как-то не сложилось. Корейцы периодически делали попытки выйти в этот весьма популярный в Европе сегмент, однако особого успеха не имели

Вот и новое поколение Sonata, которое появилось у нас совсем недавно, пока выпускается только в кузове седан. Причем сами корейцы называют восьмое поколение «Сонаты» модным словосочетанием «четырехдверное купе». Намек на то, что дизайн окончательно победил практичность? Но большие универсалы в Европе пользуются неплохим спросом. И вряд ли Hyundai будет упускать этот лакомый кусок рынка.

Авто Mail.ru собрал всю информацию о будущей модели и попытался представить, как бы мог выглядеть универсал на базе новой Sonata.

content image for: 76511

Скорее всего, корейцы не будут делать очередной «сарай», а создадут этакий «купеобразный универсал» — сейчас такой тип кузова часто называют «шутинг брейк»! Ну а почему бы и нет? Есть же купеобразные кроссоверы и седаны, и универсалы ничем не хуже. На практике это означает покатую крышу и спортивный дизайн кузова со стильными элементами.

С точки зрения практичности такой автомобиль будет хуже традиционного универсала с огромным багажным отсеком. Но корейцы в последнее время делают ставку на молодое поколение, которые не слишком сильно интересуются литрами и сантиметрами.

content image for: 76511

В Россию Sonata сейчас поставляется только с двумя двигателями: это бензиновые агрегаты объемом 2 и 2,5 л (150 и 180 л.с. соответственно). Наверняка универсал будет иметь такие же моторы, хотя не исключено появление и более мощного двигателя — например, 2-литрового с наддувом мощностью 245 л.с., который сейчас ставится на Kia Optima.

О ценах — особенно в свете падения курса рубля по отношению к мировым валютам — пока говорить рано. Но отметим, что сейчас седан Sonata в базовой версии стоит 1,5 млн рублей, а модель с 2,5-литровым мотором с хорошим оснащением оценивается в 1,8 млн. Универсал при его появлении на российском рынке будет стоить дороже примерно на 150 тысяч.

Главные автомобильные новости прошедшей недели — в видео ниже.

Контент недоступен
Дмитрий Гайдукевич