«АвтоВАЗ» может изменить цены из-за падения рубля

Российская компания изучает возможность корректировки цен на автомобили после снижения цен на нефть

В понедельник цены на нефть обвалились на 30 процентов, за этим последовало падение курса рубля к доллару и евро. В «АвтоВАЗ» заявили, что рассматривают возможность корректировки цен на машины и ожидают от правительства РФ действий по поддержке авторынка.

Официальный представитель компании в разговоре с РИА Новости заявил: «“АвтоВАЗ” внимательно следит за развитием макроэкономической ситуации — снижением цен на нефть, колебаниями курса рубля и стоимости сырья. Мы оцениваем эту ситуацию как негативную для российской автомобильной промышленности, и для “АвтоВАЗа” в частности. ... “АвтоВАЗ” приветствовал бы еще более расширенные меры поддержки автомобильного рынка со стороны российского правительства для смягчения последствий этой ситуации».

«Сегодня "АвтоВАЗ" является одним из наиболее локализованных производителей в России, но все же на компанию оказывают влияние цены на сырье и продукцию некоторых субпоставщиков, номинированные в евро или долларах США. ... Исходя из развития ситуации, компания рассматривает возможность корректировки цен на свою продукцию», – добавил он.

Директор по маркетингу и связям с общественностью «ММС Рус» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России) Илья Никоноров считает, что пока рано говорить, когда и насколько могут увеличиться цены на автомобили.

«Безусловно, текущая ситуация с курсом рубля негативно отразится на ценообразовании продуктов, которые так или иначе связаны с импортом. На данный момент преждевременно говорить о том, насколько и когда цены будут изменены, нужно выждать и посмотреть, на каком уровне стабилизируется российский рубль. Также немаловажным фактором является то, как поведут себя конкуренты: мало кто решится в текущей ситуации на безоглядное повышение цен», — сказал Никоноров РИА Новости.

В российском офисе Nissan отметили, что в текущей ситуации задумываются о повышении цен: «Мы не будем принимать скоропалительных решений. Будем смотреть за рынком. Только в случае дальнейшего роста бивалютной корзины и подъема цен конкурентами будет рассматриваться возможное повышение цен».

Ранее Авто Mail.ru узнал, что «АвтоВАЗ» не планирует останавливать конвейер из-за коронавируса.

Главные автомобильные новости прошедшей недели — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков