Число женщин-водителей в России выросло в 6,5 раз

Особенно часто россиянки выбирают профессию шофера такси

Число женщин, желающих работать водителями, за последние два года выросло почти в два раза, сообщают «Известия». Согласно данным сервиса поиска работы hh.ru, в январе 2018 года было размещено 460 резюме таких соискательниц, а в январе 2020-го — уже 829. Только в столичном регионе за последние два года женщины-водители разместили 1916 резюме на этом ресурсе.

Это общероссийская тенденция — по информации сервиса «Работа.ру», с 2017 года число резюме женщин-водителей выросло с 7 тыс. до 45 тыс. — то есть почти в 6,5 раз.

Наиболее привлекательная автомобильная профессия для россиянок — шофер такси. Один из популярных агрегаторов такси рассказал, что за последние полгода число представительниц так называемого слабого пола за рулем выросло в сервисе почти на треть.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Москве и Московской области направили в крупные таксопарки и агрегаторам такси предписание по профилактике распространения коронавируса нового типа. Речь идет, в частности, о ежедневной дезинфекции машин.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин