В России создают новый полицейский бронеавтомобиль

Новая машина будет ориентирована на экспорт, предварительные испытания уже завершены

Полицейская бронемашина, в конструкции которой будет учтен опыт создания и испытаний бронеавтомобилей «Атлет» (новое поколение многоцелевых бронированных машин 4х4), создается в России, впервые её покажут на форуме «Армия-2020», заявил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данной техники «Военно-промышленная компания» (ООО «ВПК») Александр Красовицкий.

Выставка пройдёт в период с 23 по 29 августа в парке «Патриот» (Кубинка).

«Мы к "Армии-2020" в инициативном порядке делаем новую машину – она больше, наверное, будет ориентирована на экспорт. Её официальное название – "Специальная бронированная машина ВПК-23136 с использованием элементов бронированной машины "Атлет". По сути, мы делаем новую бронированную машину двойного назначения», - сказал Красовицкий.

content image for: 76412

Он напомнил, что на сегодняшний день успешно завершены предварительные испытания двух опытных образцов нового семейства бронеавтомобилей «Атлет», которые создаются по заказу министерства обороны РФ. Госиспытания нового броневика планируется начать в мае 2020 года.

Новое поколение бронированных машин «Атлет» имеет колесную формулу 4 х 4 и предназначено для перевозки личного состава и военных грузов с обеспечением требуемого уровня защиты, буксирования прицепов, монтажа вооружения, военной и специальной техники.

slide image for gallery: 24633 | ГАЗ-2331 Тигр-М
slide image for gallery: 24633 | ГАЗ-2331 Тигр-М
slide image for gallery: 24633 | ГАЗ-2331 Тигр-М
slide image for gallery: 24633 | ГАЗ-2331 Тигр-М
slide image for gallery: 24633 | ГАЗ-2331 Тигр-М
12
Бронеавтомобиль «Тигр». Фото: АМЗ

Основными отличиями новой машины от бронеавтомобиля «Тигр» являются увеличенная до 1600 килограмм грузоподъемность, повышенная противоминная и баллистическая стойкость, более мощный дизельный двигатель российского производства ЯМЗ-5347-24, развивающий максимальную мощность 240 лошадиных сил.

Машины в стандартной комплектации оборудованы антитравматическими сиденьями для всех членов экипажа и системой кондиционирования воздуха в салоне и другими системами. В зависимости от модификации бронеавтомобиль «Атлет» может перевозить от двух до восьми полностью экипированных бойцов.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен