Отзывы владельцев: Chevrolet Aveo и Renault Sandero — что брать?

Сравниваем отзывы владельцев о двух массовых автомобильчиках, использующихся в самых разных обстоятельствах — и каждодневная машина для семьи со средним достатком, и рабочая лошадка таксиста или курьера, и отрада «подснежника»

Какой из них лучше предпочесть, если на покупку есть полмиллиона? Давайте поинтересуемся отзывами реальных владельцев и «Шевроле Авео» и «Рено Сандеро». Что выбрать?

Автомобилей Aveo в интересующей нас ценовой категории продается существенно больше, чем Sandero. Отчасти это связано с более длительной историей производства компактной модели Chevrolet. Так что с него и начнем.

Chevrolet Aveo: отзывы владельцев

Безусловно, ранние машины первого поколения проходят «имущественный ценз», однако рассматривать в этой статье мы их не будем. Все-таки возраст (они выпускались с 2003 по 2008 год) уже очень сильно дает о себе знать, и в сравнении с более свежими французами у этих машин шансов немного. Поэтому более подробно остановимся на рестайлинговых машинах первого поколения (2006-2012) и второй итерации (2011-2015).

slide image for gallery: 27064 | Chevrolet Aveo II
slide image for gallery: 27064 | Chevrolet Aveo II
slide image for gallery: 27064 | Chevrolet Aveo II
slide image for gallery: 27064 | Chevrolet Aveo II
6фотографий

Главное отличие между ними — это чуть более мощные моторы при тех же объемах и отсутствие двигателя 1,5 в линейке второго поколения. Как водится, слегка увеличилась длина автомобиля и колесная база и расширилась колея, зато на 5 мм уменьшился клиренс. Самый слабый двигатель в рестайлинге первого поколения — объемом 1,2 л мощностью 72 л.с., самый мощный — 115-сильный 1,6-литровый — ставился уже на второе.

Подавляющее большинство продающихся на вторичном рынке автомобилей (около 70%) оборудованы механикой — очевидно, так надежнее и дешевле и в эксплуатации, и в ремонте. Заявленные пробеги у большинства автомобилей в верхней части нашего ценового диапазона не превышают 100 000 км, но учитывая специфику автомобиля, мы советуем проверять эти данные особенно тщательно.

За что хвалят Chevrolet Aveo?

Надежность, салон, управляемость, багажник и дизайн называют в числе сильных сторон чаще других.

Александр Кочев

Рауф

Юрий Парфенов

Естественно, что такая машина не может не быть «компромиссной», поэтому даже положительные отзывы зачастую содержат небольшую «ложку дегтя», а высших баллов не так много.

За что ругают Chevrolet Aveo?

Шумоизоляция, проходимость, подвеска, коробка передач и свет — этими параметрами владельцы частенько недовольны.

Михаил Владимиркин

Павел Бахтеев

vhay

conversion link image for: 76367
«Недостатков выявилось много, так что от самых серьезных до мелочей по убыванию: 1. Ненадежный и нереально тупой автомат: уже к 25-30 тыс. пробега начал дергать и зависать на передаче (в будущем заменены мозги по гарантии, все стало нормально почти, но не надолго, опять поменяли мозги и...ничего не изменилось. Ну и такого тупого автомата я еще не видел, например, если притормозить и сразу немного нажать газ, то он кидает передачу вниз, но ускорения нет, обороты за 3 тысячи поднимаются, но машина не едет. Да и дергает он постоянно. 2. Трясучая для наших дорог и ненадежная подвеска: на 15 тыс. полетели стойки стабилизатора (болячка), потом загремели опоры задних амортизаторов (тоже болячка, но не много ли их?), да и что-то скрипит при загруженной машине сзади. Машину на неровностях переставляет и трясет неплохо. Получается, что машина и кочки не отрабатывает комфортно, но и спортивности в ней нет, то есть повороты проходит с ощутимыми кренами. Я понимаю, что сзади балка, а колесная база небольшая, но подвеска настроена ужасно (любая средняя ямка — пробой). 3. Много мелких болячек (это стойки стабилизатора, опоры амортизатора, подогревы сидений выходят из строя, гремят суппорта, свистит печка, уходит антифриз, выходят из строя подушки двигателя и т. д.) Меня коснулись они все кроме подушки двигателя (ну это пока, наверное)».

Резко отрицательные отзывы встречаются нечасто, но они есть. Особенно напрягает то, что часто они касаются работы трансмиссии.

Renault Sandero: отзывы владельцев

Не смогут участвовать в нашем сегодняшнем сравнении «Шевроле Авео» или «Рено Сандеро» по отзывам, пожалуй, только рестайлинговые Sandero второго поколения — они слишком молоды и еще не успели настолько подешеветь. Зато и первое поколение (2009-2014), и дорестайлинговые машины второго (2013-2018) вполне укладываются в диапазон.

slide image for gallery: 27063 | Renault Sandero I
slide image for gallery: 27063 | Renault Sandero I
slide image for gallery: 27063 | Renault Sandero I
slide image for gallery: 27063 | Renault Sandero I
6фотографий

Разница между ними также невелика — во втором поколении появилась версия с более мощным мотором (1,6 л, 113 л.с.) и робот (который, впрочем, особой популярностью не пользуется — в продаже всего около 3% автомобилей с такой трансмиссией). Автомобиль «подрос» на 6 сантиметров в длину, а вот колесная база увеличилась... всего на миллиметр, так что вряд ли кто-то почувствует эту модификацию.

Как и в случае с Aveo, подавляющее большинство автомобилей — на механике. Ситуация с пробегами также схожая — и в плане обещаний продавцов, и в плане вероятности нарваться на хорошо «замаскированный» таксомотор.

За что хвалят Renault Sandero?

Надежность, подвеска, управляемость, салон и проходимость — в таком порядке владельцы расставили основные плюсы машины.

женя федоров

Ярослав Золотенков

АПТЕКАРЬ

С отзывами ситуация похожая на Aveo — как правило даже в целом положительно настроенные к автомобилю люди неминуемо находят недостатки. Ну что ж, такова плата за бюджетность машины.

За что ругают Renault Sandero

Шумоизоляция, свет, качество окраски и расход топлива устраивает далеко не всех.

Константин Матросов

павел стельмащук

Дмитрий У

conversion link image for: 76367
«Миф о надежности машины развелся, буквально, с первого дня: через 3 часа, после того как забрал машину у дилера, сломался замок багажника. Приехал -извинились — поменяли. Через 2 недели заметил какую-то смазку (или масло) на защите левой передней арки. Процедура та же: приехал -извинились — поменяли. Оказалось, жопорукие таджики на Автофрамосе перезатянули хомут на пыльнике гранаты и он лопнул (пыльник). Дальше начала отключаться печка — то есть вентилятор гонит теплый воздух, в произвольный момент вырубается и тишина. Через несколько минут включается снова. и опять: приехал -извинились — поменяли. Постоянно при разгоне и торможении постукивает что-то справа сзади. На форумах пишут, что либо колдун, либо плескается бензин в баке и из-за отсутствия шумки звук идет в салон. Немного напрягает, но привыкаю. Очень понравилось отношении дилера. За клиентоориентированность пятерочка. За скорость выполнения работ — тоже пять. Читал в отзывах гадости про сервис — это к нашим не относится. Авингруп — спасибо вам за оперативное решение косяков рено!»

Читая негативные отзывы, не можешь отделаться от впечатления, что некоторые мелкие «особенности» автомобиля просто никто не стал устранять, отдав это на откуп гарантийному сервису. И это, конечно, несолидно.

Выводы

В сегодняшнем сравнении «Шевроле Авео» или «Рено Сандеро» по отзывам владельцев «по очкам» победил Aveo — у него 4,2 балла, в то время как у Sandero — 4,1 балл. Учитывая минимальный разрыв, достаточно трудно сказать, какой из автомобилей лучше — повторимся, оба они в достаточной степени «компромиссные». Пожалуй, взвешенное решение лучше принимать после более внимательного изучения всех отзывов и нескольких тест-драйвов. Ведь бывает так, что одно достоинство (скажем, проходимость) перевешивает десяток-другой мелких недостатков.

Если у вас есть опыт эксплуатации таких автомобилей, обязательно поделитесь им в разделе с отзывами других владельцев и помогите тем, кто выбирает такую машину!

Иван Есин