Минпромторг предлагает увеличить налог на коммерческие авто

Речь идет только о коммерческой технике, личных автомобилей россиян нововведения не коснутся

Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с имеющимися поручениями Правительства Российской Федерации готовит предложения по увеличению ставок транспортного налога в отношении коммерческой техники экологического класса 3 и ниже, количество которой, по оценке федерального промышленного ведомства, превышает 3 млн шт.

Как пояснили Авто Mail.ru в Минпромторге, речь не идет о личных автомобилях россиян, нововведения затронут только коммерческую технику.

«Указанная техника ежедневно наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан Российской Федерации. Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду. Стоит отметить, что речь в данном случае не идёт о личных автомобилях россиян и не затронет их», — рассказали Авто Mail.ru в пресс-службе Минпромторга.

Ранее замглавы министерства Александр Морозов заявил, что предложение резко увеличить с 2021 года базовую ставку транспортного налога для таких автомобилей будет направлено Минтрансу в ближайшее время.

Главные автомобильные новости за сутки — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин