Водитель, устроивший «ад на М7», получил реальный срок

Владимирский областной суд ужесточил наказание таксисту Михаилу Щербакову, который устроил гонки с преследованием на федеральной трассе М-7

Напомним предысторию. 9 февраля 2019 года инспекторы ДПС заметили на одной из улиц города Ковров Владимирской области подозрительную машину. На требование остановиться автомобилист ответил бегством. В итоге водитель сумел доехать до Владимира, хотя столицу Владимирской области от Коврова отделяют около 80 километров пути.

content image for: 76303
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

На выезде из Владимира инспекторы ДПС организовали «живой щит», выставив несколько десятков легковых автомобилей граждан «в шахматном порядке». Водителя такая преграда не остановила: протаранив несколько легковушек, он снова продолжил путь. Задержать машину удалось только через 25 километров после «живого щита», в городе Лакинск.

В свою очередь, УМВД по Владимирской области опровергло организацию «живого щита»: «С учётом экстремальной ситуации на стационарном посту ГИБДД сотрудниками полиции было перекрыто движение транспортного потока. Автомобиль удалось остановить, однако при попытке сотрудников полиции открыть транспортное средство, водитель резко возобновил движение».

В общей сложности полицейские гнались за нарушителем более 100 километров, потратив на преследование сорок минут. Как сообщают очевидцы, во время задержания водитель «Шкоды» постоянно повторял: «За мной гналась смерть...» Во время опроса автомобилист уже сообщил, что ничего не помнит, а причину внезапной «амнезии» назвать затрудняется.

В действиях сотрудников ГИБДД следствием не было усмотрено превышения должностных полномочий. Однако руководство УМВД по Владимирской области по итогам служебной проверки признало, что сотрудники ДПС действовали непрофессионально, за что они, а также их руководство получили дисциплинарные взыскания.

Что касается самого водителя «Шкоды» — Михаила Щербакова, то ему решением суда изначально были назначены 70 тысяч рублей штрафа за применение насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). При вынесении приговора судом был учтен двухмесячный срок нахождения Щербакова под стражей во время предварительного следствия.

Это наказание автомобилист получил за следующее: увидев, что движение перекрыто (этот момент очевидцы как раз и посчитали «живым щитом»), нарушитель попытался проскочить между стоящими машинами, но ему пришлось остановиться. В этот момент инспектор ГИБДД встал перед автомобилем нарушителя.

Щербаков резко тронулся с места, проехал вперед, ударив бампером по ноге сотрудника полиции — именно этот факт стал причиной для уголовного преследования.

После вынесения приговора прокуратура подала апелляцию в областной суд. В итоге, суд ужесточил приговор Щербакову, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 1,5 года с отбыванием в колонии общего режима, а также назначил ему дополнительное наказание в виде лишения прав на 2 года.

Это, безусловно, неординарная ситуация, однако Авто Mail.ru рассказал, что делать, если вашу машину пытаются выставить «живым щитом». И вообще, мы готовим много полезных материалов на разные темы: например, недавно перечислили все неисправности машины, за которые штрафуют водителя.

Главные автомобильные новости за сутки — в видео ниже.

Контент недоступен
Алексей Кованов