80-летний американец через суд получил оскорбительные автономера

Поначалу мужчина получил отказ от властей, но настойчивый атеист все-таки смог добиться своего

Житель американского штата Кентукки Бенни Харт отсудил у властей 150 000 долларов (около 9,5 млн рублей) и право установить на свой автомобиль номерные знаки с надписью «Я Бог». Такое решение принял суд после почти четырехлетней тяжбы, пишет The Washington Post.

80-летний атеист до 2016 года проживал в штате Огайо, где оформил на свой автомобиль номера IM GOD (в США автовладельцы могут выбирать символы на регзнаках). После переезда мужчина захотел зарегистрировать номер с аналогичным текстом на новом месте жительства, но получил отказ на основании того, что оскорбительные и вульгарные надписи на автомобильных знаках запрещены законом.

content image for: 76298

Бенни не стал с этим мириться, нанял адвокатов и подал в суд.

Основной аргумент атеиста звучит так: «Никто не может доказать, что я не Бог. Соответственно, я имею право получить номер с надписью IM GOD».

Суд решил, что запрет на оформление номера с таким текстом нарушает «конституционное право на свободу слова». В итоге мужчина получил номера с заветными буквами, да и деньгами разжился вдобавок.

Ранее вопрос автомобильных номеров и религии активно обсуждали в России. Русская православная церковь (РПЦ) озвучила свою позицию относительно появления нового регионального кода с цифрами 666. Такие номера в скором времени могут начать выдавать автовладельцам Екатеринбурга и Свердловской области.

Новые цифры появятся в правом поле номерных знаков в соответствии с проектом изменений в ведомственный приказ No 766 2017 года «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». В текущей его редакции говорится, что первыми цифрами в трехзначном коде региона могут быть только 1 и 7. Это ограничение будет снято.

content image for: 75788
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

На нововведение отреагировали в Епархиальном совете Екатеринбургской епархии.

Игумен Вениамин Райников возмутился тем, что на номерах региона может появиться «число зверя».

«Они плохо подумали прежде, чем такое предлагать. Этот проект вызывает лишь улыбку, потому что даже на уровне проекта его инициаторы не смогли нормально подготовить изменения. Как они могут не придать этому значения. Авторы проекта, что — масса примитивная, которая не понимает последствия? Прежде, чем выходить с какими-то инициативами, надо включать голову и советоваться, как указано в Священном Писании», — сказал Райников.

А как считаете вы, оскорбляет ли такая надпись или «число зверя» на номере чувства верующих? Выскажите свое мнение в комментариях!

Главные автомобильные новости за сутки — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин