В России хотят ввести штраф за парковку на газоне

Сейчас наказания за такой проступок на федеральном уровне нет, размер штрафа регионы устанавливают самостоятельно

Члены Совета Федерации предложили ввести в России штраф за парковку автомобиля на газоне. Соответствующие поправки планируется внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом член Комитета палаты по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова рассказала «Парламентской газете».

В настоящее время наказание за стоянку на газоне или детской площадке отсутствует в КоАП. 

«Сегодня есть запрет на парковку на тротуаре и штраф за это. А на газонах и детских площадках — нет. Поэтому нам предстоит убедить разработчиков кодекса распространить действие имеющейся статьи в том числе и на эти территории. До 20 февраля мы все предложения направим в межведомственную рабочую группу», — сказала Ирина Рукавишникова.

Размер нового штрафа пока неизвестен — его предстоит определить членам рабочей группы. Предполагается, что штраф для граждан составит не более пяти тысяч рублей. Кто будет фиксировать нарушения — тоже пока неизвестно. Ирина Рукавишникова предложила два варианта: либо оставить контроль за ГИБДД, либо наделить соответствующими полномочиями муниципалитеты и организовать работу по принципу «соревнования» — кто раньше выявил нарушение, тот его и фиксирует.

content image for: 75019
Источник: Агентство городских новостей «Москва»
По мнению зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Вячеслава Лысакова, нужно детально проработать вопрос администрирования парковки на газонах.

«Важно четко определить само понятие “газон”. Мне известны случаи, когда в деревнях людей штрафовали за автомобиль, поставленный на траве перед воротами частного дома. Таких перегибов необходимо избежать», — считает Вячеслав Лысаков.

В настоящее время каждый регион самостоятельно устанавливает размер штрафа за парковку на газоне. В некоторых регионах санкций за такое нарушение нет вообще.

А в Москве, например, за парковку на газоне наказывают штрафом в 5 тысяч рублей для физических лиц.

Ранее Авто Мail.ru сообщал о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин призвал осторожнее подходить к повышению штрафов. По словам премьера, введение штрафа за превышение скорости в 5 тыс. рублей «непосильно для многих людей».

«При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тыс. рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы на столько увеличивать штрафы», — сказал Мишустин на заседании правительства.

Главные автомобильные новости за сутки — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин